fbpx Skip to main content

В ГИБДД предупредили о появлении знака 6.22 «Фотовидеофиксация» на дорогах России. Новый знак будет обозначать места, где нарушения ПДД могут быть зафиксированы камерами. Постановление Правительства РФ №2441 вступило в силу еще в марте 2021 года. Однако, старая информационная табличка 8.23 «Фотовидеофиксация» будет исключена только с 1 сентября 2021 года.

Знак 6.22 «Фотовидеофиксация» поменял не только статус, но и внешний вид. Новый знак представляет собой синий квадрат, на котором изображен схематичный рисунок камеры в белом цвете.

Как уточняется на сайте ГИБДД, главное отличие нового знака 6.22 от старой таблички 8.23 – в том, что знак применяется самостоятельно. В свою очередь, табличка может устанавливаться только вместе с другими дорожными знаками.

Что касается основного смысла знаков 6.22 и 8.23, то он полностью сохранился и совпадает. Знаки сигнализируют водителю, что далее может встретиться камера, но знаки не гарантируют, что камера обязательно будет установлена.

Новый знак можно встретить как в населенном пункте, так и на трассе. «Фотовидеофиксация» вне населенного пункта устанавливается на расстоянии 150 – 300 метров до зоны действия камеры. В населенном пункте ­–  со знаками 5.23.1, 5.23.2 и 5.25. При необходимости знак 6.22 применяется с табличками «Зона действия» и «Расстояния до объекта».

Фото: Валентин Тетерин
Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии