fbpx Skip to main content

Услуга оформления аварий через мобильные приложения оказалась востребованной у автомобилистов.

За первые три месяца текущего года количество фотофиксаций данных о ДТП увеличилось в два раза. Как рассказали в Российском союзе автостраховщиков, за указанный период их было оформлено 28,8 тысячи, тогда как годом ранее было только 14,7 тысячи. С января по март 2023 года было выписано 5,3 тысячи электронных извещений о дорожно-транспортных происшествиях. В прошлом году их было 0,8 тысячи штук.

В основном фотофиксацию нарушений в первом квартале этого года предпочитали оформлять при помощи приложения «ДТП Европротокол». Его задействовали 15,3 тысячи раз, что на 25% больше аналогичного периода прошлого года (тогда было 12,2 тысячи). Также часто использовалось приложение «Госуслуги Авто», благодаря ему было сделано 10,3 тысячи фотофиксаций. Всего же это приложение, которое было запущено в августе 2022 года, зафиксировало 17,4 тысячи аварий. Кроме этого, для фотофиксации ДТП используют приложение «Помощник ОСАГО», а также собственные разработки страховых компаний.

«Госуслуги Авто» также лидирует по числу электронных извещений, направленных страховщиками в первом квартале. В этом году их было 4,4 тысячи штук, при том, что за все время работы приложения через него в целом направили 7,5 тысячи извещений. Через «Помощника ОСАГО» было оформлено 0,6 тысячи таких документов. Это меньше, чем в первом квартале прошлого года, когда было составлено 0,8 тысячи извещений. Уменьшение связывают с растущей популярностью среди автомобилистов приложения «Госуслуги Авто».

«Приложение «Помощник ОСАГО», запущенное в ноябре 2019 года, стало первым в России приложением, в котором реализован суперсервис «Оформление европротокола онлайн», позволяющий оформить извещение о ДТП прямо на месте аварии за 15-20 минут. Заметный рост количества фотофиксаций ДТП и извещений об авариях, оформленных при помощи приложений, убедительно демонстрирует, что эта услуга удобна автомобилистам. А уже с 15 июля этого года удобство процесса урегулирования убытков по ОСАГО выйдет на качественно новый уровень: на Госуслугах будет доступно электронное урегулирование убытка по Европротоколу, то есть появится возможность урегулировать такой убыток без визита в страховую компанию», – рассказал президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Напомним, от степени аварийности зависит стоимость полиса ОСАГО. На сегодняшний день такси считается убыточным сегментом страхового рынка. Поэтому более тщательный контроль аварий с участием перевозчиков, в том числе с использованием фотофиксации, может снизить базовую ставку тарифа «автогражданки» для такси.

«Если таксистов начнут более тщательно проверять и контролировать, если за счет этого снизится аварийность и процент аварий, в которых виноватыми выступают именно водители такси, то страховщики смогут применять более низкие базовые ставки тарифа ОСАГО для тех таксопарков и тех самозанятых водителей, у которых низкая аварийность», – пояснили в РСА.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии