fbpx Skip to main content

Решение принято для возвращения на рынок услуг ушедших ранее компаний.

В России 12 июня вступил в силу приказ Минтранса, меняющий требования к производственной и технической базе операторов техосмотра. Как сообщает газета «Коммерсантъ», данные нормы используют эксперты Российского союза автостраховщиков при аккредитации компаний ТО. Новый документ значительно смягчает предъявляемые к ним требования.

По словам экспертов, прежние жесткие нормативы привели к сокращению пунктов техобслуживания в стране более чем в два раза – с 5 тысяч до 2 тысяч. Отток компаний с рынка ТО связывают еще и с тем, что в конце минувшего года в России отменили обязательный техосмотр для частных легковых автомобилей и мотоциклов. В обязательном порядке его должны проходить только владельцы коммерческого транспорта, в том числе такси.

С 12 июня в соответствии с положениями вступившего в силу документа при ревизии пунктов ТО не будут проверять вентиляцию и отопление в помещениях. Перечень обязательного оборудования сократили: из него убрали компрессор, манометр и шумомер. Смягчили требования к тормозным стендам. Также изменили условия, предъявляемые к габаритам смотровой ямы. Ранее ее минимальная глубина должна была быть 1,5 метра, теперь стало достаточно 1,1 метра.

Кроме этого, из закона исчезло правило, обязывающее вносить адреса пунктов ТО в Федеральную информационную адресную систему. Прежде многие операторы не проходили аккредитацию из-за того, что базы Росреестра и ФИАС почему-то не совпадали. Ожидается, что нововведения вернут в отрасль ушедшие ранее компании, что повысит доступность услуги для граждан во всех регионах страны.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula