fbpx Skip to main content

Такие данные приводят эксперты Аналитического центра при Правительстве РФ

В 2021 году по сравнению с предыдущим годом в такси снизилось количество аварий, в том числе с летальным исходом. Об этом сообщает Аналитический центр при Правительстве РФ, опубликовавший 21 апреля доклад «Состояние таксомоторной отрасли в России и связанных с таксомоторной отраслью законодательных и экономических процессов».

«Количество автомобилей такси выросло с 400 тысяч в 2019 году до 406 тысяч в 2021 году. При этом количество дорожно-транспортных происшествий с автомобилями такси, в которых погибли и (или) были ранены люди, снизилось с 3616 в 2019 году к 3468 в 2021 году (оценочные данные относительно базового периода за январь – ноябрь 2021 года). Это говорит о снижении аварийности при эксплуатации автомобилей такси», – проинформировали в Аналитическом центре.

Сообщается, что доля ДТП с участием легкового такси от общего числа аварий составила 2,6% (1% – погибшие, 2,7% – раненные). Эксперты отметили, что риск фатальных последствий аварий в такси более чем на 60% ниже по сравнению с личными автомобилями. По имеющимся данным, машина такси в день совершает до 30-35 поездок. Это значительно больше личных автомобилей, которые в день выходят на дороги в среднем от двух до четырех раз.

Таким образом, для российского рынка перевозок характерна более низкая аварийность такси при более высокой интенсивности их работы. К причинам, влияющим на снижение аварийности в такси, относят меры по повышению безопасности и усиление контроля за водителями как со стороны государства, так и со стороны таксопарков и агрегаторов.

«Статистика свидетельствует об относительно высокой безопасности использования такси. Система мер по повышению безопасности, принятая различными уровнями власти и агрегаторами, оказывает положительный эффект на показатель тяжести последствий», – говорится в аналитическом исследовании.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula