fbpx Skip to main content

Все страховые компании получат равный доступ к базам данных информационной системы.

В конце марта в России вступили в силу основные положения об Автоматизированной информационной системе страхования (АИСС), пишет «Российская газета». Информационная система должна объединить разрозненные базы данных страховщиков. В нее войдут автострахование – обязательное (ОСАГО) и добровольное (КАСКО, ДСАГО), а также страхование жилья от чрезвычайных случаев. Сообщается, что информацию по ОМС и обязательному государственному страхованию в систему передавать не будут.

Инициатором создания единой страховой базы данных стал Банк России. Он же назначил и оператора АИСС – АО «Национальная страховая информационная система». Страховщики должны будут передавать данные в общую базу с 1 апреля 2024 года. Все сведения в системе должны храниться в течение 10 лет с момента прекращения действия страхового договора, если иное не предусмотрено законом.

Все страховые компании получат равный доступ к информационной системе. При этом Банк России установил требования к защите данных, которые страховщики обязаны соблюдать. На сегодняшний день в России используются разные базы данных. Каждая из них имеет свои алгоритмы сбора и хранения информации. Из-за этого сейчас невозможно получить полную картину о застрахованном гражданине. Поэтому Банк России и принял решение об унификации посредством создания АИСС. Благодаря системе страховщики смогут вернее определять ценообразование для каждого клиента.

Информационная страховая система после интеграции с государственными сервисами позволит обеспечить электронное взаимодействие по ОСАГО, в том числе дистанционное урегулирование убытков. Это особенно актуально, так как с июля текущего года в России начнут тестировать систему удаленного урегулирования убытков по ОСАГО. Пока это будет происходить на добровольной основе, но уже с 2025 года такая возможность должна стать обязательной для всех страховых компаний.

Кроме этого, АИСС позволит запустить сервис фиксации наличия полисов ОСАГО при помощи дорожных камер. Информационная система страховщиков будет объединена с базой данных МВД. Сейчас ведется разработка такого механизма. Ожидается, что сервис проверки полисов ОСАГО камерами ГИБДД запустят до конца текущего года.

«Так как сегмент обязательного автострахования, прежде всего, социально направленный, на начальном этапе запуска планируется отслеживать только тех автомобилистов, которые нарушили ПДД, то есть камера помимо фиксации конкретного нарушения будет проверять наличие полиса ОСАГО. Кроме того, предполагается, что отсутствие страховки – нарушение «длящееся», то есть если водитель несколько раз за день попал под камеры, штраф за езду без ОСАГО ему придет все равно один за сутки», – прокомментировал президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Формирование единой базы данных АИСС будет происходить поэтапно. Первым делом в нее передадут информацию по ОСАГО и базы Бюро страховых историй по разным видам страхования. Затем к сервису подключат базу данных Национального союза страховщиков ответственности по обязательным видам страхования. Сюда входят обязательное страхование ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО) и обязательное страхование ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП).

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии