fbpx Skip to main content

На калининградском предприятии по сборке иномарок «Автотор» планируют начать выпуск электромобилей в 2023 году.

К проекту присоединится дочка «Росатома» – компания «Рэнера», которая станет выпускать аккумуляторы. Об этом рассказали в пресс-службе Минпромторга.

«Реализация планируется в три этапа: в 2023 году – запуск производства и выпуск пилотной партии, освоение производства зарядных станций, до 2025 года — расширение модельного ряда выпускаемого электротранспорта, локализации его компонентов, до 2030 года – увеличение объема производства электромобилей и их локализация», – сообщили в ведомстве.

О модельном ряде электрокаров пока не говорят. Но известно, что «Рэнера» планирует построить завод по производству литий-ионных батарей на территории Калининградской области. Предприятие общей мощностью около 4 ГВт/ч должно начать работать уже в 2025 году. Российские батареи станут применять в электробусах, электромобилях, спецтехнике.

«Также предприятие будет производить стационарные системы накопления энергии, применяемые в электросетевом комплексе и на промышленных предприятиях для обеспечения бесперебойного питания и покрытия пиков нагрузки», – отметили в министерстве.

Одновременно с этим в мире наблюдается замедление производства электрокаров. И во многом это связано с санкционным давлением западных стран на Россию. Англоязычное издание Wired пишет, что отказ от российской нефти и ее производных подстегнул интерес к автомобилям на электротяге. Однако их производство тоже напрямую связано с поставками из России.

«Россия является крупным производителем никеля – ключевого компонента аккумуляторов для электромобилей, который станет еще более важным, поскольку автопроизводители стремятся расширить диапазон между зарядками автомобилей высокого класса. Хотя технически импорт российского никеля не был запрещен санкциями, конфликт привел к резкому росту мировых цен на сырье», – пишет Wired.

Издание добавляет, что это в совокупности с нехваткой чипов мешает производству электромобилей, увеличивает их стоимость и осложняет массовый переход на электрокары.

«До текущего момента, примерно в течение одного-двух лет рынок электромобилей в России активно развивался. И хоть мы сильно отставали от ряда европейских и азиатских стран, но динамика роста была хорошая. Это вместе с принятой правительством «Концепцией по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ» давало надежду, что в ближайшие год-два произойдет прорыв в этой отрасли, в том числе и в такси. Более того, таксопарки могли бы обеспечить существенный рост за счет массового приобретения электромобилей.

Сейчас сложно строить прогнозы. Но, с одной стороны, у нас достаточно материалов для производства. Ведь необходимые для этого компоненты добывают на территории нашего государства. С другой стороны, мы не можем отрицать глобализацию экономики в мире и взаимосвязь технологических цепочек. Безусловно, на первом этапе, если санкции останутся, будет некоторый откат. Но это может со временем стать хорошим трендом к импортозамещению. Отсутствие конкуренции со стороны сильных западных игроков вкупе с мерами государственной поддержки может серьезно подтолкнуть развитие этого сегмента.

Мы не должны забывать и того, что освободившуюся нишу займут другие игроки. Можно с уверенностью говорить, что рынок наполнится китайскими брендами. Сейчас Китай – лидер по количеству электромобилей в мире. Очень активно там растет и число электротакси. И хочу добавить, что китайские бренды уже присутствуют в нашей стране. В частности, это компания Jac: в Сочи работает первый в России электротаксопарк на базе этого бренда. Можно не сомневаться, что освободившийся рынок от корейских, японских, европейских компаний китайские производители будут занимать и в дальнейшем. Как раз, в настоящее время Общественный Совет по развитию такси ведет переговоры с китайскими производителями по вопросам сотрудничества»,прокомментировал директор Общественного Совета по развитию такси Александр Шмигидин.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula