fbpx Skip to main content

В Министерстве транспорта РФ подготовили проект закона, который будет регулировать онлайн-сервисы для поиска попутчиков. По законопроекту, пассажирам запретят оплачивать поездку наличными средствами. Кроме того, максимальную стоимость поездки будет устанавливать правительство. При расчете будет учитываться стоимость топлива, смазочных материалов и проезд по платным дорогам.

Особые требования будут предъявляться и к перевозчикам: у водителей проверять наличие прав категории B и водительский стаж. Он должен быть не менее 2 лет. Перевозчикам будет нельзя совершать более двух поездок в сутки, а количество попутчиков будет ограничиваться пятью. За нарушение требований грозит бан.

Представитель профильного вице-премьера Максима Акимова подтвердил разработку законопроекта, но в правительство он еще не вносился.

По словам председателя Общественного Совета по развитию такси в регионах РФ Ирины Зариповой, на данный момент сервисы для поиска попутчиков не контролируют водителей. Даже в случае ограничения количества поездок, перевозчик может брать дополнительные заказы на других платформах. Например, в специальных группах в социальных сетях или мессенджерах.

Напомним, в августе 2018 года с похожим предложением выступило правительство Москвы.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula