fbpx Skip to main content

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга предложил ввести единый цвет машин такси в Северной столице и области.

Данная инициатива ранее уже поднималась и была затронута снова на фоне обсуждения разработки Кодекса этических правил поведения для водителей и пассажиров легковых такси.

Некоторые эксперты отрасли считают это требование излишним: данная мера не гарантирует, что автомобиль такси станет безопаснее, а также возложит на перевозчиков дополнительную финансовую нагрузку в тяжелое для отрасли время.

Отмечено, что по данным государственной информационной системы «Открытые данные Санкт-Петербурга», на сегодня в городе выдано 23 060 разрешений на работу такси. Самая бюджетная полная оклейка будет стоить около 20 тыс. рублей, а удаление старого брендирования обойдется примерно в 10–20 тыс. рублей в зависимости от состояния пленки и ее типа.

Таким образом, если каждую машину нужно будет очистить от предыдущего брендинга и оклеить в определенный цвет, то это обойдется в более 800 млн рублей. Затраты лягут на собственников автомобилей и владельцев бизнеса.

— Санкт-Петербург — город федерального значения, который ежегодно посещает огромное количество туристов, в том числе и иностранных. С этой точки зрения, введение единой цветовой гаммы для такси в культурной столице страны является обоснованным. Данная мера может положительно отразится на облике города в целом, и будет способствовать туристам легче ориентироваться при поиске такси в потоке машин. Однако мы считаем, что необходимо соблюсти баланс интересов города и бизнеса. Данная мера не должна стать барьером для таксомоторных перевозчиков, — подчеркивает Ирина Зарипова, председатель Общественного Совета по развитию такси. — Городу необходимо взамен на требование предложить бизнесу преференции, например, как в это сделано в Москве, где легальный перевозчик получает возможность бесплатно парковаться, а также бизнесу такси оказывается поддержка в виде субсидирования на покупку новых автомобилей.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula