fbpx Skip to main content

14 сентября группа депутатов и сенаторов направила в нижнюю палату парламента законопроект об отмене обязательного техосмотра для автовладельцев. Однако уже озвучены предложения о внесении дополнительных изменений в части технического осмотра автомобилей такси, об этом сообщает ТАСС.

В случае принятия закона об отмене обязательного ТО, автовладельцы будут вправе обращаться за проведением техосмотра по своему желанию. Так, техосмотр будет необходим только при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

Согласно тексту инициативы, от обязательного техосмотра освобождаются “легковые автомобили и мототранспортные средства”, принадлежащие гражданам и “используемые ими исключительно в личных целях”. Законопроект не распространяется на такси и другой транспорт, используемый для перевозки пассажиров. Более того, отмена обязательного техосмотра не касается личного транспорта, который используется в служебных целях.

В случае принятия инициативы, новые нормы должны заработать сразу после официального опубликования закона.

С комментарием к проекту закона выступил заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев, курирующий вопросы транспорта и дорожной сети. Он считает, что на законодательном уровне необходимо закрепить алгоритм техосмотра такси и общественного транспорта на основе их года выпуска, активности на дороге и технического состояния.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula