fbpx Skip to main content

Детали для наиболее популярных зарубежных автомобилей подорожали примерно на треть.

Средняя стоимость запчастей при ремонте по ОСАГО выросла по ряду марок более чем на 50%, сообщили в Российском союзе автостраховщиков.

«Сильнее всего выросла средняя цена на запчасти автомобилей Honda – на 59% и Volvo – 51%. Средние цены на запчасти Mazda увеличились на 49%, Land Rover  – на  46%, Infiniti – на 42%, BMW – на 41%, Mercedes.Benz – на 41%, Suzuki и Audi – на 38%»,рассказали в пресс-службе РСА.

В Союзе автостраховщиков также добавили, что общая доля таких полисов невелика: от полутора до двух процентов на каждую из марок. Суммарно это составляет 12-13% от общего количества договоров ОСАГО. На запчасти для наиболее популярных зарубежных автомобилей средняя стоимость выросла примерно на треть. В частности, комплектующие для Nissan, Mitsubishi, Lexus увеличились в цене на 33%, Toyota – на 31%, Skoda – на 30%.

Hyundai и Kia показали рост на 29%, Volkswagen – на 28%, Chevrolet – на 27%. У автомобилей ВАЗ повышение оказалось менее заметным – около 12%. В РСА сообщили, что такое увеличение стоимости зафиксировали в справочнике от 19 июня по сравнению с данными от марта этого года. В следующих версиях справочника – от 19 сентября и 19 октября – цены отличаются несущественно.

«Как и ожидалось, рост цен на детали марок автомобилей, которые объявили об уходе из страны, оказался весьма существенным. Однако средний рост стоимости запчастей с начала года составил порядка 30% – в основном благодаря значительной доле на российских дорогах автомобилей отечественного производства. Мы ожидаем, что после налаживания параллельного импорта запчастей ряда иностранных производителей цены на них начнут снижаться»,рассказал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии