fbpx Skip to main content

Директор Общественного Совета по развитию такси Александр Шмигидин принял участие в совещании по вопросу оснащения таксомоторных парков Республики Татарстан электромобилями.

Совещание прошло в режиме видеоконференции под председательством заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Тимура Никонова. Во встрече приняли участие представители регионального министерства промышленности и торговли, Центра энергоэффективных технологий РТ, комитета по развитию перевозок легковым транспортом торгово-промышленной палаты Татарстана, комитета по транспорту исполнительного комитета МО города Казани, руководители таксомоторных парков.

В рамках видеоконференции обсудили закупку таксомоторными парками Татарстана электромобилей. Представитель «Electro.Cars» выступил с презентацией об электрокарах, рассказал о способах их приобретения, характеристиках и преимуществах таких автомобилей. В свою очередь сотрудник компании «Роснано» рассказал о развитии электрозарядной инфраструктуры в регионе. Специалист «Яндекс.Такси» рассказал об опыте компании эксплуатации электромобилей в такси в Москве.

«С позиции бизнеса мы просто требуем более понятных цифр касательно стоимости зарядных станций, их обслуживания, количества, цен на расходные материалы. Нам нужна более понятная и конкретная информация относительно того, например, сможет ли агрегатор отменить свою комиссию на год, два или три. Пусть конкретно скажет, мы делаем такую-то скидку на такое-то время. Со стороны органов федеральной и местной власти мы ждем тоже более понятных предложений. Субсидируйте ставки по лизингу, рассмотрите полную отмену транспортного налога, как это делается в ряде регионов. То есть мы требуем более понятных мер поддержки от всех участников», – сказал председатель комитета по развитию обслуживания перевозок легковым транспортом Торгово-промышленной палаты РТ, представитель Общественного Совета по развитию такси в Татарстане Рамиз Рамазанов.

По итогам совещания было принято решение подготовить более полную информацию об имеющихся и строящихся в Татарстане зарядных станциях. Компанию производителей попросили предоставить данные о стоимости и наличии запчастей, ценах на техобслуживание, сроках гарантии на электромобили и их отдельные агрегаты. Производителем электрокаров предложили рассмотреть возможность передачи электромобилей на временную эксплуатацию заинтересованным таксомоторным паркам Татарстана.

Помимо этого в органы власти Республики Татарстан направили запросы с просьбой подготовить предложения по возможной поддержке таксомоторных парков, имеющих электромобили. А также проработать вопрос по обнулению транспортного налога и выделению дополнительных субсидий на покупку электромобилей.

«Таксопарки по всей стране для более быстрого внедрения электромобилей в такси остро нуждаются в дополнительной региональной поддержке. Это касается вопросов бесплатных парковок, транспортного налога, субсидий на лизинг. Такая помощь может значительно ускорить развитие отрасли и привлечь электромобили в такси», – отметил директор Общественного Совета по развитию такси Александр Шмигидин.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula