fbpx Skip to main content

Такая возможность появится при подаче заявления через портал Госуслуг.

В Тульской области планируют отменить плату за выдачу разрешения на работу в такси, если заявление подано через Единый портал государственных и муниципальных услуг. В региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства пояснили, что сейчас документ проходит необходимую процедуру согласования.

Данная инициатива станет частью мер по поддержке перевозчиков. Как сообщает издание «МК-Тула», меры предпринимаются для помощи предпринимателям и для снижения административных барьеров при оформлении разрешений.

«Если брать общие меры поддержки предпринимателей, в регионе их существует огромное количество. В рамках проектных мер для малого и среднего бизнеса проработаны, например, льготные кредиты. Непосредственно министерством транспорта разработан проект постановления по отмене платы за выдачу разрешения на перевозку при подаче заявления через портал Госуслуг», – цитирует издание замдиректора регионального департамента транспорта.

Напомним, ранее Общественный Совет по развитию такси обратился к руководству региона с просьбой отказаться от взимания платы за выдачу разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Тульской области. Общественники рады, что руководство области услышало пожелание представителей таксомоторной отрасли.

Вместе с этим, Общественный Совет по развитию такси также просил тульские власти рассмотреть возможность отмены строгих требований к цвету кузова машин такси. Сейчас в Туле автомобили легальных перевозчиков должны быть желтого цвета. Однако в регионе посчитали эту меру излишней.

«Соответствие легковых такси единой цветовой гамме кузова является социально значимым показателем, отражающим уровень качества предоставления услуг в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Также перевозчики, предоставляющие услуги такси на профессиональном уровне, не могут конкурировать на рынке из-за занижения стоимости услуг низкокачественными перевозчиками. Данный метод создает некоторые гарантии качества, которые свидетельствуют о наличии разрешительных документов на легковое такси, что в свою очередь приводит к повышению общего уровня безопасности перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Тульской области», – сообщили в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

В свою очередь в Общественном Совете по развитию такси настаивают на необходимости отмены требования к цвету кузова такси.

«На данный момент, это требование является излишним барьером на пути легализации перевозчиков. Необходимо учитывать тот факт, что в связи с экономическими санкциями, автомобильное производство практически остановлено, а расходы на обслуживание автомобилей значительно выросли. Приобрести желтый автомобиль может оказаться просто невозможно, а переклеить очень дорого. Кроме того, по данным ГИБДД РФ, цвет кузова не влияет на безопасность перевозки», – прокомментировала Екатерина Киселева, руководитель пресс-службы Общественного Совета по развитию такси.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии