fbpx Skip to main content

В Народном Хурале Республики Бурятия 22 августа состоялось рабочее совещание, в рамках которого обсудили актуальные проблемы бизнеса такси в регионе. В совещании, в качестве эксперта, приняла участие председатель Общественного Совета по развитию такси в регионах РФ Ирина Зарипова.

Среди участников совещании присутствовали представители республиканских министерств и ведомств, владельцы и представители таксомоторных организаций и представители сервисов по вызову такси, перевозчики и СМИ, а также представители нелегальных водителей такси.

На мероприятии подняли самые острые вопросы рынка такси в регионе. В частности речь шла о конкуренции местных таксопарков и агрегаторов, а также о тарифах.

«Давайте искать компромиссы. И, наверное, исходить нужно из потребностей бизнеса работать легально. Вторая задача это всё-таки пассажиры. Потому что мы же не хотим регулировать такси ради самого регулирования, либо самокрасования, что у нас все отрегулировано. Мы же хотим возить пассажиров качественно, безопасно». Ирина Зарипова

В ходе совещания, участники предложили создать комиссию, которая будет способствовать взаимодействию уполномоченных органов и компаний такси. Кроме того, было предложено разработать информационную платформу, где будет храниться информация о разрешениях на осуществление таксомоторной деятельности. Эксперты и участники сошлись во мнении, что для пассажиров нужно запустить мобильное приложение, в котором можно будет проверить легальность такси. Напомним, подобные приложения уже успешно действуют в ряде регионов.

Для того, чтобы легализовать рынок в регионе, Правительство Республики Бурятия договорилось о подписании соглашения о взаимодействии с сервисами «Яндекс.Такси» и «Максим». Такие меры должны способствовать выходу нелегальных перевозчиков из тени.

После совещания легальные представители таксомоторной отрасли приняли решение стать участниками Общественного Совета по развитию такси в регионах РФ.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии