fbpx Skip to main content

Virgin Atlantic изучает возможность запуска службы летающего такси в рамках партнерства с бристольской компанией Vertical Aerospace.

Авиакомпания предполагает, что электрические аппараты с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) смогут летать из городов в крупные аэропорты.

В этом году компания Vertical Aerospace проводит испытательные полеты своих летающих такси.

Один из экспертов сказал, что это предложение «менее радикально», чем у других компаний авиатакси, но утверждал, что впереди ждут проблемы.

В чем идея?

Несколько компаний продвигали идею автономных «летающих такси», которые могли бы забирать пассажиров с крыш в центре города и доставлять их туда, куда они хотели бы отправиться.

Предложение Virgin Atlantic немного сдержаннее. Было предложено, чтобы самолет eVTOL мог забирать людей из такого города, как Кембридж, и доставлять их в крупный аэропорт, такой как лондонский Хитроу.

Компания Vertical Aerospace заявляет, что ее аппарат VA-X4 сможет перевозить четырех пассажиров и пилота на расстояние до 100 миль, а также это будет без выбросов и тише, чем вертолет.

Фактически компания утверждает, что поездка будет происходить “почти бесшумно”.

Компания уже установила партнерские отношения с American Airlines и Avolon, лизинговой компанией.

Насколько это возможно?

«На этом рынке много шумихи», – сказал BBC президент Vertical Aerospace Майкл Червенка. «Мы выбрали подход, который раздвигает границы того, что доступно с точки зрения технологий, но не выходит за их пределы».

С размахом крыльев 15 метров самолет сможет летать в определенные места, такие как вертолетные площадки или региональные аэропорты, и обратно.

Как и любой другой самолет, VA-X4 будет подвергаться строгим проверкам безопасности и нормативным требованиям.

«Velis будет перевозить двух человек и летать около полутора часов. Это достаточно самобытный самолет, и поэтому он довольно эффективен по сравнению с любым самолетом с вертикальным взлетом и посадкой», – пояснил доктор Гай Граттон, доцент кафедры авиации и окружающей среды в Университете Крэнфилда.

Он сказал, что цели компании могут быть достигнуты с помощью сегодняшних технологий, и не нужно надеяться на изобретение «новой волшебной батареи».

Но для более роскошного представления воздушных такси, перевозящих пассажиров от одного небоскреба к другому, потребуются новые технологии управления воздушным движением, общественное признание большего количества самолетов в городах, улучшение автоматизации и нормативные изменения, которые могут произойти через десять лет.

Vertical Aerospace объявила о планах размещения компании на Нью-Йоркской фондовой бирже после слияния с Broadstone в рамках сделки, оценивающей компанию в 2,2 миллиарда долларов (1,6 миллиарда фунтов стерлингов).

 

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula