fbpx Skip to main content

Владельцы таксопарков, эксперты отрасли и уполномоченные органы по всей России обсудили законопроект № 428641-7 «О введении обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков легковыми такси». Круглые столы прошли в Томске, Туле, Красноярске, Самаре, Хабаровске, Рязани, Ульяновске и Омске.

Участники круглых столов по всей России сошлись во мнении, что необходимо отложить введение законопроекта № 428641-7 до принятия закона «О такси». Отрасль нуждается в обновлении законодательства в части регулирования и контроля страхования.

По новому законопроекту таксопарки будут обязаны застраховать свои транспортные средства для возмещения причиненного ущерба здоровью и жизни в случае ДТП. По оценкам страховых компаний, полис на одну машину будет стоить 5 тыс. руб. Руководитель Представительства Российского союза автостраховщиков в Дальневосточном федеральном округе Светлана Пашенцева отметила, что, если новый законопроект будет принят, то на таксомоторные парки будет осуществляться еще одна дополнительная финансовая нагрузка:

Данный законопроект был принят в первом чтении с условием, что его доработают. Я думаю, что во втором чтении мы увидим значительные изменения, которые затрону и сам закон «О такси». В частности, должны прописать правой статус агрегаторов, решить вопрос по труду и отдыху водителей, –  заявила Светлана Пашенцева.

Если законопроект будет принят в данной редакции, это может увеличить отток в «тень» легальных таксомоторных компаний. Кроме того, некоторые сервисы по заказу такси уже осуществляют страхование пассажиров и водителей на добровольной основе, а значит, со стороны рынка есть положительная тенденция в части защиты пассажиров и водителей такси.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula