fbpx Skip to main content

Накануне власти Амурской области приняли решение о расширении цветовой гаммы для автомобилей такси. В скором времени перевозчики смогут использовать не только желтые автомобили. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания области.

В соответствии с постановлением областного правительства, с 1 января 2014 года в регионе все такси должны быть единого желтого цвета. К этой дате, по данным реестра разрешений, было выдано 2186 разрешений на деятельность такси. По неофициальной статистике, на тот момент, в области насчитывалось около пяти тысяч автомобилей такси.

Общественный Совет по развитию такси подготовил статистическую информацию о количестве легализованных перевозчиков, начиная с 2012 года.

  • 2012 год – 1431 шт.
  • 2013 год – 755 шт.
  • 2014 год – 363 шт.
  • 2015 год – 433 шт.
  • 2016 год – 410 шт.
  • 2017 год – 373 шт.
  • 2018 год – 184 шт.
  • 2019 год – 85 шт.
  • 2020 год – 79 шт.
  • 2021 год – 4 шт.

Однозначно можно отметить спадающий тренд легализации таксомоторной отрасли региона, что в очередной раз подтверждает позицию Общественного Совета о негативном влиянии применения требования к цвету такси.

То, что цвет автомобиля не влияет на безопасность перевозки пассажиров и багажа легковым такси неоднократно подтверждалось со стороны ГИБДД России. 

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области, расширяя линейку цветов, полагает, что данная мера позволит снизить издержки предпринимателей по покраске кузова, так как эти цвета являются базовыми при изготовлении легковых автомобилей. Ведомство считает, что сохранение требований к цвету такси поможет бороться с нелегальным бизнесом.

“С 2015 года наблюдается тенденция к снижению числа обращений за выдачей разрешений на осуществление деятельности перевозок такси. В данном случае не надо путать легальные перевозки с агрегаторами. О расширении цветовой гаммы просят сами предприниматели, так как перед ними сейчас стоит необходимость обновления автопарка”, — цитирует “Интерфакс” слова заместителя председателя комитета по вопросам экономики и собственности области Кирилла Зимина.

Предполагается, что после вступления закона в силу перевозчики смогут без дополнительных вложений приобретать новые автомобили.

По информации Министерства транспорта  и дорожного хозяйства Амурской области, в регионе сейчас чуть более 1 тыс. действующих разрешений на деятельность такси.

— Мы считаем, что введение дополнительных цветов для такси — это положительная, но недостаточная мера для стимулирования легализации отрасли в областном центре и муниципалитетах, — комментирует Ирина Зарипова, председатель Общественного Совета по развитию такси. — Требование к цвету кузова такси необходимо отменить полностью. Эта норма не дает ни гарантий безопасности для пассажиров, ни существенных привилегий для перевозчиков, а также возлагает определенные ограничения и финансовые затраты на бизнес.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula