fbpx Skip to main content

Такое решение стало еще одним шагом по стабилизации экономики в условиях санкций.

В Москве в два раза увеличили субсидию на покупку в течение всего 2022 года автомобилей такси и каршеринга. Соответствующее постановление подписал московский мэр Сергей Собянин, рассказали в пресс-службе столичного правительства.

«Городская программа поддержки таксомоторных компаний и операторов каршеринга, приобретающих автомобили в кредит или лизинг, реализуется с 2012 года. Поддержку оказывают в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговых платежей», – говорится в сообщении.

Сейчас в Москве и Подмосковье работают 155 тысяч автомобилей такси: 60 тысяч приходится на долю Москвы, 95 тысяч – Московской области. Из них 60% находится в лизинге. Парк каршеринга насчитывает около 30 тысяч машин. Сообщается, что это самый большой парк в Европе. Однако все эти автомобили приобретены по договорам лизинга.

«В феврале – марте текущего года в связи со значительным ростом ключевой ставки Центрального банка России произошло увеличение лизинговых платежей для таксомоторных компаний и операторов каршеринга. В нынешних условиях увеличение субсидий позволит им выполнить свои финансовые обязательства перед кредитными учреждениями и лизинговыми компаниями. Таким образом, они сохранят парк машин и доступность услуг для потребителей», – добавили в правительстве Москвы.

Помимо этого, Сергей Собянин продлил с трех до четырех лет срок действия льготных парковочных разрешений для машин каршеринга. Также с года до двух лет подняли допустимый для оформления возраст автомобилей. Это решение вступит в силу с 18 апреля.

«Продление срока действия льготных парковочных разрешений позволит операторам использовать машины на один год дольше и тем самым сохранить достигнутый уровень доступности каршеринга для потребителей», – заявили в столичной мэрии.

Меры поддержки операторов каршеринга и таксомоторных компаний стали частью пакета по стабилизации экономики в условиях санкций. Они позволят представителям отрасли выполнить свои финансовые обязательства перед банками и сохранить рабочие места. На сегодняшний день в регионе в такси работает свыше 200 тысяч водителей, в каршеринге – более 2 тысяч человек.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula