fbpx Skip to main content

Госавтоинспекторам рекомендовали не наказывать за мелкие нарушения водителей, перевозящих товары народного потребления. Такое письмо направил в регионы первый заместитель главы МВД Александр Горовой, рассказала газета «Коммерсантъ».

Сотрудники ГИБДД не должны наказывать водителей за мелкие недостатки, а также за нарушения, совершенные в условиях крайней необходимости. В таких случаях вместо штрафов предлагают ограничиться устным предупреждением.

Сообщается, что в первую очередь это касается водителей грузовиков, которые транспортируют сельхозпродукцию, товары народного потребления и иные социально-значимые грузы. Как сказано в письме, мера принята для сокращения рисков, обусловленных социальной напряженностью вследствие введения санкционных ограничений и связанными с ними экономическими последствиями. А также для обеспечения нормального функционирования объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры.

В то же время инспекторам рекомендовано основные усилия направить на контроль нетрезвых и лишенных прав водителей, неплательщиков штрафов и злостных нарушителей правил дорожного движения. Также наказание последует за управление автомобилем с прекращенной регистрацией или без номеров.

В число не влекущих наказание нарушений вошли неисправности стеклоомывателя и системы выпуска выхлопных газов, одна неработающая фара или фонарь, отсутствие зеркала заднего вида, звукового сигнала. А также повышенная дымность или шумность двигателя и чрезмерный износ зимних шин, остаток шин должен быть не менее 4 миллиметров.

В письме перечислены и неисправности легковых машин, не требующие излишнего внимания. Так, сотрудники ДПС теперь смогут проигнорировать нерабочий стояночный тормоз, отсутствие брызговиков и шины с разными рисунками на одной оси. «Коммерсантъ» также пишет, что в письме не оговаривается характер грузов легковых автомобилей. Поэтому эксперты предполагают, что послабление частично затронет и рядовых автомобилистов.

В МВД также дали отдельные инструкции по совместным с Ространснадзором рейдам по весогабаритному контролю грузовиков. К ним ГИБДД может присоединиться только после обращения губернатора. При этом в учет необходимо брать состояние дорожно-транспортной и оперативной обстановки. Также сообщается, что участие полиции в таких рейдах должно быть минимизировано.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula