fbpx Skip to main content

Глава Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Евгений Москвичев предложил причислить водителей такси к самозанятым гражданам. Предложение было озвучено в рамках обсуждения законопроекта об агегаторах такси.

В 2017 году был подготовлен законопроект, который разграничил статус индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. Как следует из законопроекта, самозанятый гражданин – это физическое лицо, осуществляющее самостоятельную предпринимательскую деятельность по оказанию услуг, но не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Самозанятые обязаны платить налог 4 % от дохода. Закон уже действует в тестовом режиме в Москве, Московской и Калужской области и Республике Татарстан.

По словам представителей ведомства, появление трудового статуса поможет защитить права самозанятых граждан и предоставить им льготы.

В рамках обсуждения проекта Айрат Фаррахов, депутат от партии «Единая Россия», уточнил, что закон о такси не подразумевает данной категории граждан.

Не предполагаете ли вы вносить изменения, которые могли бы вывести из «тени» водителей такси? – цитирует Фаррахова издание «ДумаТВ».

По словам Евгения Москвичева, проект затронет только самозанятых, а профессиональный транспорт проходит переобучение каждые пять лет.

Источник: издание ДумаТВ

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula