fbpx Skip to main content

 IV Всероссийский конкурс профессионального мастерства
«Лучший водитель такси в России – 2021»

Федеральный этап

I тур

Проверка знаний действующего законодательства о такси в Российской Федерации, знаний основ обеспечения безопасных условий осуществления перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

Вопросы для подготовки:

  1. На какой период выдается разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси?
  2. Какие обязательные требования к водителю легкового такси в соответствии с Федеральным законом №69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»?
  3. Укажите правильное понятие термина «Путевой лист», используемое в Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта
  4. Сколько часов в неделю составляет нормальная продолжительность рабочего времени водителя такси в соответствии с Приказом Министерства транспорта РФ от 16 октября 2020 г. № 424?
  5. В случае чего фрахтовщик вправе отказать в исполнении договора фрахтования?
  6. Где размещается реестр выданных разрешений в регионе?
  7. Укажите правильное понятие термина «пассажир», используемое в Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта?
  8. Какой срок действия путевого листа, в течение которого путевой лист может быть использован?
  9. В какой документ ставится отметка о прохождении предрейсового и послерейсового медицинского осмотра?
  10. Дайте определение понятию «легковое такси» согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586
  11. При каком условии осуществляется деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации?
  12. Какие основные документы нужны для получения документа на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси?
  13. Какие сведения необходимо сообщить диспетчеру для вызова скорой медицинской помощи при дорожно-транспортном происшествии (ДТП)?
  14. Какая информация должна располагаться в салоне легкового такси в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586??
  15. Какой размер административного штрафа на водителя предусмотрен статьей 11.14.1 п.2. за невыдачу пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, предусмотренных Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и подтверждающих оплату пользования легковым такси?
  16. В каком случае запрещается перевозка детей в легковом автомобиле без использования соответствующих детских удерживающих систем (устройств)?
  17. Какие услуги предоставляются без взимания дополнительной платы пассажирам из числа инвалидов при их перевозке легковым такси?
  18. Что включает в себя профессиональный отбор в соответствии с приказом Министерства транспорта РФ от 29.07.2020 г. №264 «Об утверждении Порядка прохождения профессионального отбора и профессионального обучения работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»?
  19. На основании чего не допускается управление транспортным средством при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
  20. В чьи обязанности входит проставление даты и времени выпуска транспортного средства на линию и его возвращения?
  21. Что указывается в наименовании путевого листа?
  22. Какие обязательные реквизиты содержит путевой лист?
  23. Какая информация указывается в журнале регистрации послерейсовых, послесменных медицинских осмотров?
  24. На кого возлагается организация проведения обязательных предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров?
  25. Какое требование не является обязательным для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси?
  26. На кого возлагается обязанность по поддержанию ТС в технически исправном состоянии?
  27. Кого запрещается оставлять водителю в транспортном средстве на время его стоянки?
  28. В случае утраты документа на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, в течение какого времени уполномоченный орган выдает его дубликат?
  29. Что не включает в себя медицинское обеспечение безопасности дорожного движения?
  30. Что входит в обязанности фрахтовщика в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586?
  31. Что не запрещено перевозить в легковом такси?
  32. На основании какого нормативно-правового акта предъявляются требования к профессии водителя такси?
  33. Для чего проводятся предсменные, предрейсовые медицинские осмотры перед началом рабочего дня (смены, рейса)?
  34. Какие бывают виды перевозок пассажиров и багажа, установленные «Уставом автомобильного и городского наземного электрического транспорта»?
  35. В каком году введено государственное регулирование тарифов на таксомоторные перевозки?
  36. Кто имеет право требовать предъявления документа позволяющего осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа?
  37. Где должен находиться документ на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси?
  38. С какой периодичностью необходимо проходить технический осмотр, если в ПТС указан 2019 год изготовления ТС, а документ позволяющий осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа получен в 2022 году?
  39. Какие требование относятся к легковому автомобилю такси?
  40. В каких случаях аннулируется документ на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси?
  41. Какая максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) водителей при суммированном учете рабочего времени, в соответствие Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 16.10.2020 № 424?
  42. Какой размер административного штрафа на водителя за отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства?
  43. Какие основания могут повлиять на отказ выдачи документа на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси?
  44. Как определяется плата за пользование легковым такси, предоставленным для перевозки пассажиров и багажа?
  45. Кем определяется маршрут перевозки пассажиров и багажа легковым такси?
  46. Какой размер административного штрафа на водителя за отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом?
  47. Что включает в себя рабочее время водителя?
  48. Какой должен быть общий стаж водителя легкового такси?
  49. На основании чего осуществляется перевозка пассажиров и багажа легковым такси?
  50. Каким Федеральным законом регулируется процесс получения документа на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легкового такси?
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии