fbpx Skip to main content

В Российском союзе автостраховщиков актуализировали данные для расчета выплат по ОСАГО.

Вступили в силу новые справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работ. С 19 декабря выплаты по ОСАГО начали рассчитывать по обновленным данным, рассказали в Российском союзе автостраховщиков.

По сравнению с мартом текущего года стоимость запчастей в актуализированной версии справочника выросла на 27,7%. А вот с октября цены изменились уже незначительно. Так, по сравнению со справочником от 19 октября средняя стоимость нормо-часа изменилась менее чем на один процент. При этом в каждом регионе размер данной величины меняется по-разному, также существует разброс стоимости нормо-часа в зависимости от марки автомобиля.

Средние цены на материалы для ремонта также изменились менее чем на один процент. В РСА добавили, что рост цен на запчасти в справочнике с апреля-мая соответствует оценкам экспертов, которые ожидали увеличения приблизительно на 30%. Осенью из-за появления новых каналов поступления деталей ситуация начала стабилизироваться. В ряде случаев даже зафиксировали незначительное снижение стоимости комплектующих.

«Цены на запчасти начинают понемногу стабилизироваться – главным образом, благодаря появлению новых каналов поставок запчастей. Это позволяет ограничивать давление на тариф по ОСАГО, которое оказывают резко возросшие цены на ремонт автомобилей. Мы надеемся, что такая тенденция сохранится и в 2023 году, что будет существенно способствовать сдерживанию роста цен на обязательную «автогражданку»,говорит президент РСА Евгений Уфимцев.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии