fbpx Skip to main content

Для любого автомобилиста ДТП – событие не из приятных, даже если виноват другой водитель. Каждый хочет как можно скорее отремонтировать поврежденный автомобиль, а потерпевший – получить компенсацию ОСАГО. 

Но, бывают ситуации, когда страховая компания стремится уменьшить выплату или вовсе избежать возмещения ущерба пострадавшей в аварии стороне. Часто для получения положенных средств владельцу полиса ОСАГО приходится сперва спорить со страховой компанией досудебно, а потом еще и в суде. О том, как правильно автовладельцу урегулировать отношения со страховой компанией до суда, можно ознакомиться в нашем предыдущем материале рубрики “Заметки юриста”.

“Тем не менее, рассматривая самый, казалось бы, рядовой случай получения выплат по ОСАГО, могут возникнуть различные нестандартные сценарии”, — отмечает юрист Общественного Совета по развитию такси Марат Аджимамбетов.

“Важно помнить, что обратиться в страховую компанию необходимо в течении 5 рабочих дней с момента ДТП, предоставив необходимые документы и автомобиль для осмотра. В случае составления Европротокола заявлять о происшествии в свои страховые компании должны оба водителя, а не только пострадавший”, — поясняет юрист“справедливо сказать, что чаще всего осмотр автомобиля специалистом страховщика не выявляет скрытых повреждений автомобиля, поэтому нужно быть готовыми к повторной экспертизе”.

И хоть закон предписывает пятидневные сроки для обращения в страховую компанию, в судебной практике всё чаще появляются прецеденты, когда взыскать положенные выплаты получается не только спустя продолжительное время, но и без техосмотра.

“Согласно 4 п. 11 ст. 12 закона об ОСАГО, потерпевший должен определить день независимой технической оценки автомобиля, согласовав со страховой компанией. Если же машина уже отремонтирована, то страховщики зачастую отказывают в выплате по ОСАГО, ссылаясь на данный пункт закона”, — комментирует Марат Аджимамбетов. — “Но там, где есть правила, есть и исключения. О чем свидетельствует определение Верховного Суда РФ касаемо этой темы: когда одна из участниц ДТП спустя полгода добилась отмены постановления о признании её вины, но страховая компания отказалась возмещать ущерб, так как за это время машину успели отремонтировать”. 

Районные суды приняли сторону страховщика, поскольку владелец отремонтировал машину до обращения в страховую компанию, которая, стало быть, не сможет организовать независимую экспертизу по определению стоимости ремонта.

“ВС РФ подчеркнул, что “отказать в страховом возмещении можно тогда, когда утилизация или ремонт поврежденного автомобиля не позволяют установить факт страхового случая и размер ущерба”. И, так как имеются акты осмотров, фотоснимки, другие материалы о ДТП, по мнению Верховного суда, установить стоимость урона авто (или констатировать невозможность это сделать) должен технический специалист. А значит проводить в данном случае техническую экспертизу предстоит страховщику. По итогу Верховный Суд отправил дело в апелляцию”, — пояснил Марат Аджимамбетов.

В любом случае, эксперт рекомендуют не торопиться с ремонтом авто после ДТП, дождаться осмотра со стороны страховщика. А рассылка всем заинтересованным лицам письма с приглашением поучаствовать в осмотре может стать еще одним инструментом в объективной оценке материалов дела судом, хоть такая мера и не предписана законом.

Напомним, что в этой осенью в силу вступили изменения в методике расчета выплат по ОСАГО.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula