fbpx Skip to main content

Пленум Верховного Суда обновил разъяснения по ОСАГО.

Накануне, 8 ноября, пленум Верховного Суда принял постановление, касающееся рассмотрения споров по ОСАГО. Документ содержит разъяснения по обязательному страхованию автогражданской ответственности.

Новая редакция постановления «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» была рассмотрена в середине октября. Тогда проект отправили на доработку. По словам судьи Верховного Суда Андрея Марьина, итоговая версия документа содержит 139 пунктов. В ней сохранились многие положения прежнего постановления от 2017 года. Но вместе с этим из-за изменений в законодательстве произошла корректировка некоторых подходов. Андрей Марьин подробнее рассказал о нововведениях.

Так, теперь страховщик имеет право досрочно расторгнуть договор «автогражданки», если клиент изначально предоставил неполные или ложные сведения. Как разъяснили в ВС, к таким сведениям относятся данные, на основании которых страховая компания отказалась бы от подписания договора или же заключила его на других условиях. То есть если клиент умолчал, что планирует использовать машину в такси, а не для личных целей, документ будет аннулирован. Также к недостоверным сведениям относится завышение водительского стажа для получения более выгодных условий страхования. Сообщается, что в подобных случаях действие «автогражданки» прекратится с момента получения уведомления от страховой компании.

«Обязанность по представлению полных и достоверных сведений относится к информации, влияющей на размер страховой премии: технических характеристик, конструктивных особенностей, о собственнике, назначении и (или) цели использования транспортного средства и иных обязательных сведений, определяемых законодательством об ОСАГО (например, стаж вождения, использование легкового автомобиля в качестве такси, а не для личных семейных нужд и т.п.)», – сказано в документе.

Новый владелец – новый полис

При продаже автомобиля его новый собственник должен самостоятельно оформлять полис ОСАГО. Бывший владелец при этом имеет право расторгнуть имеющийся у него договор и возвратить часть уплаченной ранее суммы. В постановлении сказано, что ответственность нового автовладельца не будет считаться застрахованной по договору прежнего собственника.

В документе появился новый пункт, касающийся досрочного прекращения действия страховки. Так, это может произойти в случае кончины страхователя или собственника автомобиля. Также досрочное прекращение полиса возможно при ликвидации застраховавшего машину юрлица или непосредственно самого страховщика. К аннулированию полиса может привести гибель транспортного средства, а также иные предусмотренные законом случаи. Причем расторгнуть договор из-за тотального повреждения автомобиля можно только после предоставления документов от Госавтоинспекции о снятии машины с учета после ее утилизации.

Старые детали – собственность страховщика

В случае, когда виновниками дорожно-транспортного происшествия стали несколько водителей, их страховщики возмещают убыток в равных долях. Потерпевший, не согласный с этим, имеет право подать иск о взыскании недостающей части. Суд установит степень вины каждого участника аварии и на основании имеющейся информации взыщет деньги с виновных.

Верховный Суд рассказал и о судьбе поврежденных в ДТП деталей. Так, после ремонта пострадавшего автомобиля страховщик имеет право распоряжаться старыми запчастями по своему усмотрению. Но только в случае, если иное не было предусмотрено соглашением с потерпевшим.

Разъяснены случаи, когда суд может уменьшить сумму взыскания с виновного водителя, если страховки не хватает на полное погашение причиненного вреда. Это может иметь место, если существует более подходящий способ восстановления пострадавшего автомобиля. А также если в ходе ремонта за счет цен на новые запчасти машина пострадавшего значительно улучшится, а ее стоимость возрастет.

В документе также прописали возможность уступки права на получение страховки или компенсации в счет возмещения вреда. При этом передача прав потерпевшего по договору ОСАГО может произойти только с момента наступления страхового случая.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula