fbpx Skip to main content

На рассмотрении в Госдуме  находится проект закона о внесении изменений в “Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях”. Он подготовлен в целях усиления административной ответственности за незаконное предпринимательство.

Уполномоченные органы отмечают значительный рост случаев повторного правонарушения в части осуществления предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве юридического лица. При этом за повторное совершение такого правонарушения в статье 14.1 КоАП РФ штрафные санкции не предусмотрены.

Вместе с тем осуществление нелегальной предпринимательской деятельности, в том числе и в области оказания таксомоторных услуг, наносит экономический ущерб государству и легальному бизнесу. 

Законопроектом предлагается ввести штраф, за повторное нарушение в части осуществления предпринимательской деятельности без регистрации ИП или юридического лица, в размере от 10 до 40 тысяч рублей. Предлагаемый размер наказания, в 20 раз больше, чем штраф за впервые совершенное правонарушение.

Данная мера не коснется тех лиц, которые не открыли ИП или юридическое лицо, но применяют специальный налоговый режим, — самозанятых.

— Усиление административной ответственности за незаконное предпринимательство будет способствовать легализации предпринимательской деятельности, предупреждению противоправного поведения, а также позволит частично компенсировать бюджету соответствующего уровня недополученные средства от неуплаты налогов и соответствующих взносов, — считают парламентарии.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula