fbpx Skip to main content

Сформирована новая редакция проекта КоАП и связанных с ним законопроектов, сообщило ТАСС со ссылкой на Министерство юстиций РФ. 

Согласно документу все правонарушения планируется разделить на грубые и негрубые. В тех случаях, когда нарушение негрубое, предполагается активнее применять в качестве наказания предупреждение. А вот систематическое грубое нарушение правил дорожного движения (три и более раза в течение одного года) влечет лишение прав на срок от одного года до полутора лет. В такой “черный список” вошел проезд на запрещающий сигнал светофора, движение задним ходом, выезд на встречку, превышение разрешенной скорости на 60 и более км/ч и другие нарушения ПДД.

В целом увеличение размера штрафов за правонарушения проект не предусматривает, однако наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения при перевозке детей будет ужесточено.

“Санкции за нарушение правил дорожного движения в проекте КоАП не будут повышены по сравнению с действующими составами, за исключением ответственности за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, при перевозке несовершеннолетних в возрасте до 16 лет (в таких случаях предусмотрен повышенный размер административного штрафа (50 000 рублей), а срок лишения права управления транспортным средством составит от двух до трех лет)”, — отметили в Минюсте.

Главными особенностями новой редакции КоАП станет сохранение действующих размеров штрафов, выделение отдельной категории грубых нарушений, увеличение возможности применения предупреждений вместо штрафов по остальным видам правонарушений как для граждан, так и для бизнеса.

“В новом КоАП, например, к лицам, совершившим административные правонарушения, которые не относятся к грубым, будет применяться более мягкий режим ответственности. А именно: обязательная замена штрафа предупреждением за впервые совершенное правонарушение, возможность уплатить штраф в размере половины от наложенного. Это фактически аналог 50-процентной скидки на штраф, уплачиваемый в настоящее время водителями за нарушение Правил дорожного движения”, — отметил советник министра юстиции Дмитрий Коротков в своем интервью Российской газете.

В настоящее время законопроекты направлены на согласование в заинтересованные органы государственной власти и организации, включая предпринимательские объединения.

Внести в правительство новые законопроекты планируется после завершения всех процедур, которые, помимо межведомственного согласования и оценки регулирующего воздействия, включают также получение заключения Минфина России об оценке финансовых последствий принятия предлагаемых законопроектами решений для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и внебюджетных фондов, а также заключения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве РФ, сказано в сообщении ТАСС.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии