fbpx Skip to main content

Минздрав РФ направил в Правительство России законопроект, разрешающий дистанционные медицинские осмотры. Новая система призвана облегчить жизнь водителям и исключить практику по фальсификации медосмотров.

Законопроект о телемедицине обсуждали вчера на круглом столе в Общественной палате РФ (ОП). Документ прошел все согласования и был внесен в правительство, рассказал замдиректора департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности Минздрава Максим Некрасов.

На данный момент, в соответствии с текущим законодательством, водитель такси перед выездом на смену обязан пройти предрейсовый медицинский осмотр и поставить об этом отметку в путевом листе. По данным ГИБДД, большинство водителей пренебрегают этой обязанностью, объясняя тем, что им неудобно тратить много времени на поездку в медкабинет и осмотр у медицинского работника. Считается, что примерно в 90 % случаев реальный медосмотр водители не проходят.

Телемедицина призвана упростить эту процедуру: водителю в медкабинет приезжать не надо. Давление, температура, пульс, содержание алкоголя в выдохе и другие параметры определяются дистанционно через специальный терминал. Весь процесс занимает от одной до трех минут.

Фальсифицировать или подделать данные приборов будет невозможно, заверяют в Минздраве. Собранные сведения направляются медработнику, принимающему решение о допуске водителя на линию. Заложенная законопроектом система позволит отслеживать состояние водителя в динамике (данные будут накапливаться), это позволит выявлять заболевания на ранних стадиях развития.

Предполагается, что широкое распространение телемедицины позволит сократить смертность в ДТП на 20%.

Компании, которые уже тестировали телемедицину, сообщают, об увеличении количества водителей, не допущенных системой за руль, с 1% до 20% (по сравнению с обычным осмотром). Отстраненные работники направлялись на прохождение курса лечения, а после — возвращались.

В целом представители и эксперты отрасли поддерживают нововведение, считая, что это позволит решить ряд вопросов, связанных с применением устаревших норм, которые можно упростить в техническом плане. Однако открытым остается вопрос о применении электронных отметок в путевых листах. По нормам приказа Минздрава РФ от 15.12.2004 г. №835Н, у водителя на руках должен быть путевой лист с “живой” отметкой медицинского работника. На данный момент, автоматизированная отметка о прохождении удаленного медосмотра для проверяющих органов является недействительной.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula