fbpx Skip to main content

Планируемые налоги нужно пересматривать и просчитывать на регулярной основе.

Если вы решили начать свое дело, то вам нужно заранее побеспокоиться о построении всех будущих процессов. Немаловажную роль здесь играет организация учета и отчетности. Это необходимо для того, чтобы не заплатить «лишних» налогов (хоть и в рамках правового поля) или не нарваться на штрафы и доначисления со стороны проверяющих инстанций.

При регистрации бизнеса вы можете сразу или в установленные сроки направить заявление о применении того или иного специального режима налогообложения. В противном случае ваше предприятие будет находиться на основной системе налогообложения со всеми вытекающими последствиями в виде уплаты НДС, налога на прибыль или НДФЛ (для ИП).

Практический опыт показывает, что предприниматели часто забывают подать заявление. Или же, доверив регистрацию ООО/ИП сторонней организации, выясняют впоследствии, что данная услуга «не входила в пакет опций», а консультант не предупредил об этом. Перейти на другую систему налогообложения в течение одного календарного года не представляется возможным, только в отдельных случаях. Поэтому важно об этом помнить и контролировать данный момент.

Итак, какие варианты налогообложения есть на текущий день?

– Основная система налогообложения. Платим налог НДС и прибыль или НДФЛ, если вы ИП.

– Упрощенная система налогообложения. Платим 6% с полученных фактически доходов или 15% с разницы между доходами и расходами.

– Автоматизированная упрощенная система налогообложения. Платим 8% с полученных фактически доходов или 20% с разницы между доходами и расходами. Не подходит для посреднической деятельности, в том числе по агентским договорам.

– Патентная система налогообложения. Платим фиксированный налог, сумма которого зависит от вида деятельности, региона. Подходит только для ИП.

– Налог на профессиональный доход. Платим 4% при работе с физическими лицами и 6% – с юридическими лицами. Подходит только для ИП и физических лиц без регистрации ИП.

Для применения специальных режимов нужно соответствовать критериям и условиям, которые установлены НК РФ. В основном это ограничения по размеру выручки, суммы активов, численности работников, виду деятельности. Данная информация доступна на сайте ФНС.

Часто субъекты МСП останавливают свой выбор на упрощенных вариантах ведения учета. Совсем небольшие предприниматели могут присмотреться к патенту или налогу на профессиональный доход. Те, кто работает с юридическими лицами, которым нужен НДС, вынуждены оставаться на основной системе налогообложения.

В сфере таксомоторной отрасли большая доля предпринимателей выбирает упрощенную систему налогообложения. Если у компании на текущий период деятельности нет собственного парка или недостаточно документально подтвержденных расходов, то, как правило, выбор за УСН с объектом «Доходы». Если компания недавно открылась и имеются существенные затраты и инвестиции по пополнению парка или планируются обновление/модернизация парка, то есть смысл перейти на УСН с объектом «Доходы минус расходы».

При выборе того или иного варианта налогообложения нужно учитывать основные моменты:

– вид и специфику финансово-хозяйственной деятельности,

– организационно-правовую форму – ИП, ООО, НКО,

– численность персонала, привлеченных подрядчиков,

– наличие оборудования и ТС для ведения деятельности в собственности/аренде/лизинге,

– наличие и объем первоначальных инвестиций и дальнейших затрат, их регулярность и возможность документального подтверждения,

– предполагаемый объем выручки, прибыли,

– основных потребителей вашего продукта (юридические лица, физические лица),

– наличие внешнеэкономической деятельности,

– характер договорных отношений с основными контрагентами (заказчики, исполнители),

– наличие посреднических операций, специальных видов деятельности,

– место ведения бизнеса,

– федеральные или региональные льготы/освобождения для отдельных видов деятельности, отдельных категорий.

«При планировании налоговой нагрузки нужно учитывать варианты совмещения систем налогообложения, организационно-правовых форм отдельных участников бизнеса и варианты построения договорных отношений с юридическими и физическими лицами, рассматривая это как целостную структуру, единый организм. А также принимать во внимание возможные риски (дробление бизнеса, сохранение активов в случае возникновения проблем и др.), интересы собственников/инвесторов, в части механизма ввода активов и дальнейшего распределения прибыли, возможные сценарии разделения бизнеса, постоянные изменения в законодательстве, судебную практику и т.д. То, что вам подходит сегодня, может не подойти завтра по объективным или субъективным причинам. Поэтому нужно пересматривать и просчитывать планируемые налоги на регулярной основе», – прокомментировала аудитор Общественного Совета по развитию такси Анжела Русинович.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula