fbpx Skip to main content

Страховая компания должна выплатить 105 тысяч рублей административного штрафа.

Банк России оштрафовал страховую компанию за необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО. Страховщик с наложением административного штрафа в размере 105 тысяч рублей не согласился и подал жалобу в арбитражный суд, рассказали в Агентстве страховых новостей.

Сообщается, что 15 июля 2021 года житель Красноярска обратился в компанию «АльфаСтрахование» для заключения договора ОСАГО. Он предоставил необходимые для этого документы, включая свидетельство о регистрации ТС, диагностическую карту, водительское удостоверение. Однако страховщик отказал в заключении договора на основании ненадлежащего оформления заявления.

Как пояснили в компании, клиент указал неверную дату очередного техосмотра: вместо 12 июля 2022 года написал 11 июля 2022 года. Однако суд установил, что срок предоставленной диагностической карты истекал до 11 июля 2022 года. Суд решил, что страховая компания, как профессиональный участник рынка ОСАГО, имела возможность и должна была самостоятельно определить дату очередного техосмотра.

«Также суд обратил внимание, что неточность даты не свидетельствует о нарушении клиентом обязанности по прохождению ТО, а недостатки заявления при наличии копии диагностической карты не могли повлиять на увеличение степени риска. К тому же это не свидетельствовало об отсутствии у страховщика необходимых сведений для заключения договора ОСАГО», – добавили в Агентстве страховых новостей.

Арбитражный суд пришел к выводу, что потребитель предоставил полный пакет документов, требующихся для оформления договора ОСАГО, и отказал «АльфаСтрахованию» в удовлетворении исковых требований.

«Суд признал страховщика виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.34.1 КоАП РФ «необоснованный отказ страховой организации от заключения публичного договора». Более того, суд не нашел оснований для снижения размера штрафа», – добавили в Агентстве.

Профессиональному сообществу на протяжении многих лет страховые компании отказывают в заключение договора ОСАГО. Мы неоднократно обращались с данной проблемой в РСА и Банк России. Будем надеяться, что подобные решения повлияют на страховые компании и они перестанут необоснованно отказывать в заключении договоров,прокомментировал Марат Аджимамбетов, юрист Общественного Совета по развитию такси.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula