fbpx Skip to main content

Дорожно-транспортное происшествие — всегда неприятное событие. Даже если оно без пострадавших, водители переживают о том, как быстрее восстановить свои автомобили и стремятся сократить время на оформление всех необходимых для этого документов. А если в ДТП попал автомобиль такси? О том, в каких случаях можно соблюсти все формальности без вызова сотрудников Госавтоинспекции, и как в таких обстоятельствах действовать водителю и пассажиру такси разбираем с юристом Общественного Совета по развитию такси Маратом Аджимамбетовым.  

Можно ли оформить ДТП без сотрудников ГИБДД?

— Конечно, такая практика существует с 2009 года. Водителям достаточно заполнить документ в рамках европротокола на месте и разъехаться. Но участники дорожного движения и сегодня путаются в условиях упрощенной процедуры оформления ДТП. Прежде, чем заполнять европротокол, нужно убедиться, что авария соответствует его требованиям:

  1. Авария произошла в России (российский полис ОСАГО не действует за рубежом);
  2. Не более двух участников ДТП — два транспортных средства;
  3. Нет пострадавших и порчи другого имущества, включая дорожные ограды и т.д. Повреждения получили только машины;
  4. Оба водителя имеют действующий полис ОСАГО;
  5. У водителей нет разногласий в оценке обстоятельств ДТП, а ремонт авто пострадавшей стороны не превысит 100 тысяч рублей (по предварительной оценке участников аварии).

Важный момент, который прописан в ПДД: сразу после аварии необходимо как минимум включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Нельзя перемещать предметы, относящиеся к ДТП. Если происшествие подходит под все вышеперечисленные критерии, можно приступать к заполнению европротокола.

Можно ли убирать автомобили с проезжей части, если они мешают движению?

— Если пострадавших нет, то автомобили не просто можно убрать с проезжей части, а даже нужно. Только делать это необходимо после фиксации всех деталей ДТП на фото. По закону это не обязательно, но практика показывает, что с помощью фото и видео выходит быстрее получить страховую выплату.

Есть ли рекомендации, как лучше фотографировать место ДТП?

— Здесь чем подробнее, тем лучше. Необходимо фотографировать так, чтобы было ясно, где именно произошло ДТП (общий план с двумя авто). Каждый автомобиль в отдельности со всех сторон (чтобы были видны номера), а также все повреждения, обломки на дороги и следы торможения, если они есть.

Где взять необходимый бланк документа для самостоятельного оформления ДТП и на что обращать внимание при его заполнении? 

— Бумага, которую нужно заполнить на месте – это извещение о ДТП. Его выдают страховые компании при покупке полиса ОСАГО. Бланки также можно скачать на официальном сайте РСА и просто распечатать на принтере.

Нужно понимать, чем яснее заполнено извещение, конкретнее формулировки, тем проще будет страховщику разобраться в деталях и выплатить пострадавшей стороне компенсацию. В перечне повреждений необходимо указывать их точные размеры.

Стоит уделить особое внимание пункту “Замечания” на лицевой стороне бланка, где водители определяет, виновного в ДТП. Водитель, считающий себя виновным, пишет: “Вину признаю, со схемой ДТП согласен”. Пострадавший указывает, что “В ДТП не виноват”. Оба оставляют подписи.

В поле для схемы ДТП желательно указать как можно больше деталей, включая названия улиц, номера домов, дорожные знаки, дорожную разметку и т.д.

Куда подавать документы для получения страховки?

— Извещение о ДТП или, как его называют, европротокол нужно заполнить в двух экземплярах — по одному для каждого участника аварии. Лицевая сторона выглядит одинаково для двух водителей, а оборотную сторону каждый заполняет самостоятельно. Если не хватает места, чтобы описать все детали, можно приложить дополнительный лист, обозначив его как “Приложение к извещению о ДТП” с датой аварии, а в самом извещении указать, что “Подробные обстоятельства ДТП в Приложении”.

После подписания документов, водители могут разъезжаться. Потерпевший участник ДТП должен передать заполненное извещение в страховую компанию, где приобретал полис ОСАГО. Обращаться в компанию виновника ДТП не нужно. Самому виновнику аварии необходимо в течение пяти дней сообщить о факте ДТП в свою страховую компанию.

Можно ли оформить европротокол, если сумма страховых выплат более 100 тысяч рублей?

— На сегодняшний день по законодательству можно увеличить лимит европротокола до 400 тысяч рублей. Для этого нужно оформить его через приложение “Помощник ОСАГО”. Необходимо скачать и установить на смартфон приложение. При этом оба участника ДТП должны иметь подтвержденную учетную запись на портале “Госуслуги”. Интерфейс программного продукта достаточно понятен, нужно просто следовать инструкциям.

Как действовать пассажиру и водителю, если в аварию попал автомобиль такси?

Если при аварии никто не пострадал, водитель такси может спокойно оформлять европротокол. Пассажир вправе покинуть место ДТП и обратиться к агрегатору за возвратом стоимости поездки, если деньги были списаны.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии