fbpx Skip to main content

Одним из основных первичных документов для учета маршрута и работы водителя такси является путевой лист. Он же позволяет в определенных ситуациях надзорным органам контролировать деятельность компании. И сегодня с юристом Общественного Совета по развитию такси Маратом Аджимамбетовым мы разберем основные правила заполнения этого бланка и вспомним последние нормативные изменения в данном вопросе. 

Что говорит закон?

Согласно действующему законодательству осуществлять перевозки пассажиров и багажа автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство запрещено. Каждый водитель такси должен оформлять путевой лист до начала смены, а некоторые данные вносить и после нее. Пока в бумажном формате.

По какой форме нужно заполнять путевой лист?

Унифицированной формы путевого листа на сегодняшний день нет. Компания вправе разработать бланк самостоятельно. Важно, Минтранс утвердил только обязательные реквизиты документы (отметки водителя, дата выезда, номер машины и др.). В любом случае важно учитывать разработанные Минтрансом рекомендации по заполнению. Обязательные реквизиты перечислены в Приказе Минтранса от 11.09.2020 № 368.

1) наименование и номер путевого листа (путевой лист № ХХХ, нумерацию таксомоторная компания присваивает самостоятельно);

2) сведения о сроке действия путевого листа (число, месяц, год / период, в течение которого можно совершать поездки по конкретному путевому листу);

3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства (юрлицо указывает: название с организационно-правовой формой, ОГРН, адрес и телефон собственника. ИП указывает: ФИО, ОГРНИП, адрес и телефон);

4) сведения о транспортном средстве (тип ТС, марка, модель; госномер авто; показания одометра при выезде с парковки и возврате на нее; дата и время предрейсового технического контроля транспортного средства; дата и время выпуска транспорта на линию и возвращения).

5) сведения о водителе (ФИО водителя; дата и время предрейсового и послерейсового медосмотров).

6) сведения о перевозке (Вид сообщения (можно указать несколько) и вид перевозки.

Причем с 2021 года в графе “вид перевозки” нужно выбрать один из следующих вариантов: регулярная перевозка пассажиров и багажа; перевозка пассажиров и багажа по заказу; организованная перевозка группы детей; перевозка пассажиров и багажа легковым такси; перевозка грузов; перевозка для собственных нужд.

С формой путевого листа для такси можно ознакомиться по ссылке, а также скачать (word).

Кто ставит отметки в путевом листе? Какой срок действия у документа?

За контроль технического состояния отвечает должностное лицо, ответственное за техническое состояние и эксплуатацию транспорта. Он ставит отметку “выпуск на линию разрешен” и заверяет ее подписью с указанием фамилии и инициалов. Контроль должен проводиться до выезда с парковки. Согласно прошлогодним поправкам в законодательстве, сделать это можно в любой промежуток времени, с момента постановки ТС на парковку и окончания рабочей смены водителя до начала нового рейса и смены водителя.

Также стоит отметить, что даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с парковки и его заезде на парковку вносить в документ может практически любой штатный сотрудник организации, и даже не один, включая водителя автомобиля. Однако необходимо, чтобы уполномоченное лицо было назначено решением руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя. Исключение – ИП, совмещающие обязанности водителя. В этом случае приказ не требуется.

Медработник в свою очередь по результатам предрейсового медосмотра водителя ставит: «прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен». А по результатам послерейсового осмотра: «прошел послерейсовый медицинский осмотр».

Срок действия путевого листа водителя такси напрямую зависит от длительности смены и может разниться от 8 до 12 часов.

Какие существуют штрафы за нарушения в путевых листах? 

Надзорные органы штрафуют водителей за отсутствие самого бланка или некорректное его заполнение. Причем административную ответственность несут и водитель, и организация или ИП. А размер штрафа за неверную информацию в в путевом листе может составлять от 500 до 100 тысяч рублей.

Штрафы за отсутствие путевого листа: на водителя — 500 рублей; на должностных лиц — 5 000 рублей; на юридическое лицо или ИП — 30 000 рублей.

За просроченный путевой лист водитель получит штраф 500 рублей, механик — 5000 рублей, а руководитель — 30 000 рублей.

Штрафы за отсутствие отметки о медосмотре:  на водителя — 3 000 рублей; на предпринимателя — 5 000 рублей; на юридическое лицо — 30 000 рублей.

Если же водитель, например, оказался в состоянии алкогольного опьянения, то проверяющие могут выписать штраф в размере 20 000 рублей для должностных лиц и 100 000 рублей — для юридических (ст. 12.32 КоАП РФ)

Штрафы за отсутствие отметки о техосмотре: на водителя — 3 000 рублей; на предпринимателя — 5 000 рублей; на юридическое лицо — 30 000 рублей.

Можно ли избежать штрафов? 

На просторах интернета можно наткнуться на разные “лайфхаки” и рекомендации, как избежать штрафа за путевой лист. Кто-то пишет, что не оформленному в штат водителю можно не проходить медосмотр, ссылаясь на выдернутые из контекста фразы нормативных документов. Рекомендую таким советам не следовать.

Лучший способ избежать штрафов за путевые листы  —  оформлять бланки перед каждым выездом на линию согласно требованиям законодательства. Ответственность, как было выше сказано, за эту процедуру лежит и на водителе, и на таксопарке. Внимательное заполнение документов и контроль за сроком действия путевых листов помогут избежать нежелательных финансовых издержек.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula