fbpx Skip to main content

С 22 августа 2021 года застраховать легковой автомобиль можно без предъявления диагностической карты, а за ее отсутствие некоторое время вообще не будут штрафовать. Но данное нововведение не для всех. Разберемся подробнее.

Помимо того, что автовладельцев освободили от обязанности подтверждения ТО перед страховыми компаниями (ФЗ № 343 от 02.07.2021 г.), штрафовать за отсутствие диагностической карты смогут не ранее 1 марта 2022 года. Но не стоит забывать, что обязанность прохождения техосмотра не отменена, а откладывание этой процедуры до последнего может грозить продолжительным ожиданием в очереди.

“В ряде субъектов РФ не выполняются нормативы минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра. При этом тарифная политика регионов при формировании стоимости техосмотра оказывает негативное влияние на ситуацию с развитием рынка данных услуг”, — заявляли ранее в МВД России.

После 1 марта будущего года штраф за отсутствие техосмотра составит 2000 рублей (КоАП РФ. Статья 12.5.), предполагается, что нарушение будет регистрироваться с помощью камер автоматической фотовидеофиксации. Штрафовать будут не чаще 1 раза в сутки. Однако на прошлой неделе в Совет Федерации было внесено предложение о переносе срока введения штрафа за отсутствие техосмотра на более ранний срок — 1 октября 2021 года.

Нормы о штрафах не касаются автомобилей такси. 

За отсутствие диагностической карты на автомобиль такси водителя и таксопарк могут оштрафовать, как сейчас, так и после 22 августа. Штраф для водителя в таком случае составит от 500 до 800 рублей (КоАП РФ. Статья 12.1.), для сотрудника таксопарка, ответственного за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств — 500 рублей (КоАП РФ. Статья 12.31.), для компании — 50 тысяч рублей (КоАП РФ. Статья 12.31.).

Помимо этого, в случае если произойдет ДТП, виновником которого будет признан водитель транспортного средства с просроченной или отсутствующей диагностической картой, страховая компания сможет предъявить регресс к водителю такого автомобиля.

— Диагностическая карта была исключена из списка документов, необходимых для заключения полиса ОСАГО. Обязанность по своевременному продлению, получению диагностической карты на автомобиль такси и ответственность за нарушение этого требования никто не отменял и не откладывал, — комментирует юрист Общественного Совета по развитию такси Марат Аджимамбетов.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula