fbpx Skip to main content

Напомним, что в конце минувшего года Банк России расширил границы тарифного коридора по ОСАГО.

Сообщается, что это сделано для того, чтобы страховые компании могли снижать тариф добропорядочным водителям и повышать стоимость страховки потенциально опасным автовладельцам.

«Для легковых автомобилей физических лиц диапазон расширения базовых ставок как вниз, так и вверх составил 10%, для общественного транспорта (автобусов, совершающих регулярные перевозки пассажиров, троллейбусов и трамваев) – 4,9%, для других категорий транспортных средств (в частности, такси) – 30%», – рассказали в пресс-службе Центробанка.

Кроме этого, пересмотрели коэффициенты, зависящие от возраста и стажа водителя, коэффициент бонус-малус (КБМ), провели дополнительную калибровку региональных коэффициентов. Документ вступил в силу 9 января текущего года, за исключением положений о КБМ. Данная норма начнет действовать с 1 апреля 2022 года.

Коэффициент бонус-малус (в переводе с латыни «хороший – плохой») используют для законного понижения стоимости страховки для аккуратных водителей, соблюдающих правила дорожного движения. За длительное безаварийное вождение автовладелец автоматически получает возможность перерасчета цены полиса ОСАГО.

Каждый год без попадания в дорожно-транспортные происшествия позволяет сокращать стоимость ОСАГО на 5%. Следует добавить, что штрафные санкции распространяются только на водителей – виновников ДТП. Коэффициент бонус-малус исчисляется по специальной таблице и ежегодно пересматривается в зависимости от произошедших страховых случаев. При десятилетнем стаже безаварийной езды он достигает своего максимального значения.

Какие изменения ждут автовладельцев?

– Поменяется «базовый» коэффициент. Начинающему водителю теперь будет присваиваться КБМ равный 1,17. До этого была единица.

– Для нарушителей «штрафной» коэффициент вырастет с 2,45 до 3,92.

– Для безаварийных водителей увеличат скидку за многолетнюю безаварийную езду. Теперь снижение стоимости страхового полиса для них может достигать 54%, а не 50%, как прежде.

Самостоятельно рассчитать КБМ позволяет специальный сервис на официальном сайте Российского Союза Автомобилистов. Если автовладелец не согласен с полученными данными, ему нужно обратиться в службу поддержки, чтобы восстановить свой коэффициент. При этом потребуется представить сервису необходимые документы.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula