fbpx Skip to main content

Общественный Совет по развитию такси разослал письма в 15 российских регионов с просьбой рассмотреть возможность отмены требования к цветовой гамме кузова легковых такси. Это поможет упростить легализацию и позволит избежать появления “бомбил” из числа потерявших работу граждан. 

Напомним, в России с 2011 года существует норма федерального законодательства, которая позволяет каждому региону определять свои правила по отношению к внешнему облику автомобилей такси. В первую очередь это касается цвета кузова. Существует ошибочное мнение, что цвет способствует повышению безопасности перевозок.

«В условиях введенных санкций против России и ухудшения экономической ситуации, действующая норма, является существенным административным и финансовым барьером, который приведет к делегализации таксомоторного рынка», – считает председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова.

Общественники отмечают, что такси – это возможность быстрого заработка. И многие автовладельцы, потерявшие работу из-за санкций, пойдут таксовать. У них просто не останется другого выбора. Ведь у многих людей существуют финансовые обязательства перед банками. Да и повседневные расходы никто не отменял.

В письме отмечено, что большинство участников таксомоторной отрасли – это индивидуальные предприниматели, лично оказывающие услуги легкового такси. И вынужденная покупка автомобиля определенного цвета или перекраска уже имеющегося сильно бьет по их карману. Ведь средняя стоимость изменения цвета – около 50 тысяч рублей. Пленка для оклейки автомобилей производится зарубежом.

Также на перекраску автомобиля и последующую перерегистрацию его в Госавтоинспекции требуются время, силы и выпадение из рабочего графика. При этом цвет автомобиля никак не влияет на безопасность перевозки, что неоднократно озвучивалось ГИБДД РФ. Специалисты опасаются, что все это приведет к тому, что значительная часть граждан, потерявших работу и вынужденных пойти работать в такси, просто не станет выполнять требования. И в ближайшее время вдоль дорог снова появятся стройные ряды нелегальных «бомбил» и голосующие по старинке пассажиры.

В тоже время федеральным законодательством предусмотрено, что гражданин может в упрощенном режиме открыть ИП и выбрать статус самозанятого. Делается это без излишней бумажной волокиты, страховых взносов и с пониженным до 4 и 6 процентов налогом. Барьеры для легализации такси создаются в регионах.

«Опыт многих регионов, в которых действует требование к цвету кузова автомобиля, свидетельствует о негативном влиянии этой нормы на легализацию отрасли. Количество выдаваемых разрешений на деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси сокращается в 2-4 раза. 16 марта 2022 года Президент России Владимир Путин дал указание Правительству, надзорным органам продолжить работу по снятию административных, неоправданных регуляторных барьеров», – говорят в Общественном Совете по развитию такси.

Помимо этого, общественники попросили руководителей регионов отменить государственные пошлины за разрешение услуг, оказываемых в рамках получения, переоформления, внесения изменений в реестр разрешений, продления срока действия разрешения на деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

«Считаем, что отмена требования к цветовой гамме кузова автомобиля такси и отмена государственной пошлины за разрешение на деятельность такси будут способствовать сохранению и увеличению числа легальных перевозчиков в регионах, а также позволят сдержать рост безработицы», – отметила Ирина Зарипова.

Регионы, в которые были направлены обращения:

  • Республика Адыгея;
  • Республика Мордовия;
  • Республика Северная Осетия – Алания;
  • Республика Татарстан;
  • Краснодарский край;
  • Амурская область;
  • Астраханская область;
  • Белгородская область;
  • Вологодская область;
  • Калининградская область;
  • Костромская область;
  • Пермский край;
  • Ростовская область;
  • Тверская область;
  • Тульская область.
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
05.04.2022 19:38

Замечательная инициатива. А если бы разрешения на деятельность такси выданная регионом действовала на всей территории РФ, было бы вообще прекрасно. А то пересекая границу региона практически сразу нарушаешь закон. В минимальном случае даёшь повод для вымогательства

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula