fbpx Skip to main content

В ведомстве подготовили инструкции по организации автостоянок для сдерживания автомобилизации.

Минтранс РФ разослал в регионы рекомендации, разъясняющие методику расчета необходимого для муниципалитетов количества парковок. Как пишет газета «Коммерсантъ», данный документ стал «сигналом для регионов об ужесточении парковочной политики для сдерживания роста автомобилизации».

В методичке Минтранса сказано, что для длительной парковки нужно создавать внеуличные автостоянки и гаражи. А улично-дорожную сеть и внутриквартальные территории следует освобождать от засилья машин. То есть оставлять автомобили вдоль улиц допустимо лишь на короткий срок и то в случае, если это позволяет пропускная способность дорог. В рекомендациях обозначено, что при заполняемости имеющихся в наличии автостоянок более чем на 85% нужно вводить плату за паркинг. Однако это не касается зон около больниц, поликлиник и других социальных учреждений.

Местным властям предписано стимулировать автовладельцев, чтобы они оставляли машины на перехватывающих парковках и пересаживались на общественный транспорт. Такие «перехватчики» рекомендовано создавать в наиболее популярных местах с интенсивным пассажиропотоком. Также властям предложено увеличивать скорость движения наземного общественного транспорта, чтобы поездка на нем была быстрее, чем на личном автомобиле. Кроме этого, регионам советуют использовать имеющиеся парковки по принципу «днем – посетители, ночью – жители».

Субъекты уже приступили к изучению методических рекомендаций для дальнейшего внедрения их на местном уровне. Однако специалисты полагают, что в большинстве случаев применять их на практике будет непросто из-за сложившейся застройки.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula