fbpx Skip to main content

В Правительстве подготовили стратегию развития автомобильной промышленности до 2035 года.

Правительство РФ разработало стратегию развития автопромышленности, предусматривающую базовый и целевой сценарии. С докладом на эту тему выступил глава Минпромторга Денис Мантуров на совещании при председателе Правительства Михаиле Мишустине. Согласно целевому сценарию на первом этапе до 2025 года в стране должен увеличиться выпуск отечественных автокомпонентов и автомобилей. А к 2030 году доля российской продукции на внутреннем рынке вырастет с 40 до 80%.

Как сообщили в пресс-службе кабинета министров, стратегия развития отрасли связана с инициативами правительства по электромобилям, беспилотной логистике и водородной энергетике. Основные цели – это технологический суверенитет России, рост числа автомобилей, выпускаемых на одной платформе, удовлетворение потребительского спроса.

Стратегия предусматривает дальнейшее развитие электромобилей и гибридов, а также автомобилей на водороде и газе. Помимо прочего, в документе скорректированы требования к участию иностранцев в производстве комплектующих. Права на интеллектуальную собственность и контрольный пакет при создании совместных предприятий будут находиться у российской стороны.

«Необходимо максимально быстро приступить к реализации всех наших планов. От успеха будет зависеть не только развитие этой конкретной и, безусловно, важной для экономики отрасли, но и уровень жизни миллионов наших граждан»,сказал Михаил Мишустин.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula