fbpx Skip to main content

Ранее документ был принят депутатами Госдумы в третьем чтении.

В Совете Федерации поддержали идею проведения дистанционных медицинских осмотров водителей перед и после рейсами, а также в течение рабочего дня. Ранее данный законопроект прошел окончательное третье чтение в Государственной Думе.

Документ вносит изменения в федеральные законы об основах охраны здоровья граждан и о безопасности дорожного движения. Он устанавливает правовые основания для проведения медосмотров водителей при помощи устройств, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья и дистанционный контроль. Законопроектом вводится новый вид медицинского осмотра: медосмотр в течение рабочего дня или смены.

«При этом Правительство Российской Федерации наделяется полномочиями по установлению особенностей проведения дистанционных медосмотров, включая требования к медицинским изделиям, обеспечивающим автоматизированную дистанционную передачу информации»,сообщили в пресс-службе Совфеда.

При дистанционных медосмотрах будет проводиться идентификация личности водителя для исключения вероятности обследования другого человека. Также предусмотрено прохождение как минимум дважды в год очных исследований на наркотики, психотропные вещества и их метаболиты.

Ожидается, что закон упростит медицинские осмотры водителей в отдаленных районах, где невозможно обеспечить стабильную работу медработников. Также он позволит уменьшить финансовые затраты и временные издержки транспортных компаний.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula