fbpx Skip to main content

Общественный Совет по развитию такси выступает за широкое и всестороннее рассмотрение инициативы по локализации в сфере пассажирских автоперевозок.

Президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов считает, что уровень локализации крупных таксопарков должен быть не менее 50 процентов. Об этом он сказал в интервью «Парламентской газете», говоря о государственной поддержке отечественного автомобилестроения. Напомним, в начале этого года глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил ввести минимальный уровень локализации автомобилей такси.

«Мы поддерживаем любые решения государства, которые направлены на поддержку отечественной отрасли. Что касается такси, то инициатива, высказанная сенатором Андреем Кутеповым, сейчас активно обсуждается на площадке Правительства. Мы поддерживаем идею. Законопроект наделяет Правительство полномочиями выдавать лицензии таксопаркам при условии определенного уровня локализации. Как это сделать – вопрос законодателей. На мой взгляд, в крупных парках уровень локализованных машин должен составлять не менее 50 процентов», – сказал Максим Соколов.

Общественный Совет по развитию такси выступает против принуждения представителей таксомоторного бизнеса покупать высоко локализованные автомобили. Это может отрицательно сказаться не только на рынке такси, но и на развитии отечественной автомобилестроительной отрасли в целом. Ведь у автопроизводителей может пропасть мотивация для создания конкурентоспособных моделей машин.

На текущей неделе эксперты Совета направили обращение в Правительство РФ с просьбой принять решение о широком и всестороннем рассмотрении предложенной  инициативы с подключением всех профильных министерств и ведомств, а также с привлечением к обсуждению общественников и представителей таксомоторного бизнеса.

«В такси не отрицается  важность локализации отечественного автопрома и смежных с ним отраслей. Но при этом мы отмечаем необходимость стимулированного, а не принудительного введения определенного уровня локализации. К примеру, государственные программы доступного лизинга на автомобили такси, конкурентные по цене и качеству с иностранными аналогами, могут принести больший эффект в рамках поддержки автопроизводителей, транспортной отрасли», – сказано в письме.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula