fbpx Skip to main content

2020 год стал настоящим испытанием для малого и среднего бизнеса. Самой убыточной признана сфера туристических услуг, она просела боле чем на 60%. Такси также в числе наиболее пострадавших, падение составило около 25% в сравнении с прошлым годом. Такие данные приводят аналитики банка «Точка».

Кроме того, сфера такси показала наибольшие колебания спроса в течение года. Из-за строгой самоизоляции, введённой в городах-миллионниках в первую волну коронавируса, таксисты и таксопарки остались без работы. Это отражается в рухнувших показателях: почти в два раза по сравнению с началом 2019 г. К лету отрасль показала взрывной рост, однако с началом второй волны рост выручки снова замедлился.

По словам председателя Общественного Совета по развитию такси Ирины Зариповой, до введения ограничений пассажиры ездили в аэропорты, на вокзалы, в кинотеатры и торговые центры. С введением локдауна в регионах в первую волну таксопарки свернули программы по развитию предприятий, в том числе и лизинговые.

«До августа сделки по лизингу были сведены к минимуму», — отметила она.

Сейчас ситуация стабилизировалась, водители переориентировались на доставку продуктов и лекарств. Доходы и уровень заказов удалось выровнять, но рынок всё еще не очень хорошо себя чувствует. По мнению Ирины в 2021 году отрасль такси войдет в фазу стабильности.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula