fbpx Skip to main content

8 апреля 2020 года был представлен аналитический обзор рынка услуг сервисов заказа такси за 2017-2019 годы, исследование подготовлено федеральным государственным автономным учреждением «Учебно-методический центр» ФАС России в феврале 2020 года по заказу Общественного совета по развитию такси.

Задачи исследования:

  1.  Определение продуктовых границ товарного рынка;
  2.  Определение географических границ товарного рынка;
  3. Определение состава ключевых хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на анализируемом товарном рынке;
  4. Определение объема товарного рынка и долей ключевых хозяйствующих субъектов на товарном рынке;

Сбор отраслевой статистики и проведение исследований является одним из основных направлений деятельности Общественного Совета, особенно важна роль сервисов заказа такси, так как за последние несколько лет они не только внедрили современные технологии по заказу такси, но и сделали заказ такси массовой услугой, доступной практически каждому гражданину сообщила Ирина Зарипова, председатель Общественного Совета по развитию такси.

Эксперты исследовали текущее состояние и динамику изменения рынка оказания услуг сервисов по заказу такси  с 01.01.2017 по 31.12.2019.

В настоящее время рынок сервисов заказа такси в России является одним из наиболее динамично развивающихся. Сервисы по заказу такси действуют по всей территории страны и географически не ограничиваются какими-либо административными барьерами. 

По мнению УМЦ ФАС России, оценка объема рынка сервиса заказа такси в натуральном выражении является наиболее точной.

В рамках исследования эксперты подсчитали, что в России объем рынка услуг сервиса заказа такси в натуральном выражении в 2019 году составил 3 122 991 616 поездок, в 2018 году – 2 957 378 424 поездок, в 2017 году – 2 737 046 204 поездок. 

Крупнейшими игроками на рынке агрегаторов такси в городах России являются Яндекс.Такси, Gettaxi, Везет, Ситимобил и Максим.

По результатам анализа экспертами выявлены события, которые могут оказать влияние на доли хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на рассматриваемом рынке.

  1. Согласно аудированной отчётности по МСФО (международный стандарт финансовой отчетности) за 2019 год выручка сервиса для заказа такси Ситимобил составила в четвёртом квартале 2019 года 8,9 млрд рублей, что в 8,3 раза больше выручки компании за 2018 год в целом. К февралю 2020 года сервис начал работать во всех городах-миллионниках. В декабре 2019 года пользователи совершили 13 млн. поездок (+30% в месячном выражении).

Ситимобил планирует увеличить количество поездок в 2020 году как минимум в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по крайней мере, более 250 млн. поездок.

  1. В июле 2019 года Яндекс.Такси объявил о покупке активов группы компаний Везёт (Везёт, Такси Сатурн, Fasten (Фастен) и Red Taxi (Такси Рэд), включающих в себя программное обеспечение и колл-центры, и о намерении вложить за 3 года около 8 миллиардов рублей в развитие такси в регионах. Однако,  вышеуказанная сделка в 2019 году не была завершена. В марте 2020 года Яндекс.Такси отозвал сделку о покупке активов, причиной отзыва стало приоритетное распределение финансовых ресурсов на поддержку текущих партнеров-таксопарков в период пандемии. При этом интерес к сделке со стороны Яндекс.Такси сохранился.

Эксперты полагают, что топ-5 сервисов по вызову такси останется неизменным.

Вместе с этим, отчетность результатов деятельности Ситимобил в 4-м квартале 2019 года может привести к увеличению его доли на рынке с 1,40% в 2018 году до 8-10% в 2019 году, с совокупным изменением долей рынка других участников.

Вы можете заказать полную версию исследования, направив электронное сообщение на адрес: shmigidin@os-taxi.ru.

Стоимость одной копии исследования составляет 60 000 руб., для членов Общественного Совета по развитию такси действует скидка в размере 10 000 руб.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula