fbpx Skip to main content

Чтобы эффективнее бороться с пробками власти Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга предлагают расширить возможности автомобилистов. Они подготовили поправки в действующий ГОСТ, разрешающие совмещенное движение поворачивающих направо автомобилей и пешеходов в одной светофорной фазе независимо от интенсивности трафика на перекрестках, сообщает “Коммерсант.

Ассоциация транспортных инженеров (объединяет специалистов в области организации движения) выступила с инициативой внести изменения в действующий ГОСТ 52289. Речь идет о стандарте (обязателен к соблюдению в РФ), который устанавливает правила применения знаков, разметки и светофоров. До апреля 2020 года он запрещал организацию так называемого однофазного регулирования на перекрестках — когда машина поворачивает направо одновременно с пешеходом, который в этот момент переходит дорогу. Запрет частично был снят новой редакцией ГОСТа.

Но введение такого порядка сейчас возможно только при низкой интенсивности движения, когда поворачивают не более 120 машин в час, а интенсивность движения пешеходов не превышает 600 человек в час.

К тому же перед поворотом должны быть установлены светофорные секции со стрелкой бело-лунного цвета. В Москве таких перекрестков 50, в Екатеринбурге — 46.

Соответствующее предложение направлено в подведомственный Минтрансу Российский дорожный научно-исследовательский институт РОСДОРНИИ. Авторы поправок считают, что нововведение поможет автомобилям двигаться быстрее, а пешеходам — не тратить время на ожидание разрешающего сигнала светофора. Но ГИБДД и разработчики ГОСТа выступают против.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula