fbpx Skip to main content

Во вторник, 18 июля, на пресс-конференции в ТАСС представитель Общественного Совета по развитию такси в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Андрей Белов рассказал, что с 1 сентября стоимость услуг такси для пассажиров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области может вырасти как минимум в 1,5 раза, и что неблагоприятные условия со вступлением в силу закона заставят перевозчиков уйти в серую зону.

“Ужесточение требований, естественно, вызовет отток и нехватку водителей и как следствие – повышение тарифов на услуги такси. Мы прогнозируем, что после 1 сентября тарифы вырастут минимум в 1,5 раза”, – сказал он.

По мнению Андрея Белова, новый закон действительно направлен на безопасность пассажиров, но перевозчики и таксомоторные компании остаются неуслышанными. Около 70% таксистов в Ленинградской области работают без страховки ОСАГО для такси. По словам представителя Общественного Совета по развитию такси, уход в серую зону связан с тем, что в отличие от обычной страховки, которая стоит порядка 6-8  тыс. рублей, данная страховка очень дорогостоящая и обходится водителю уже в 60-80 тыс. рублей.

“Мы прогнозируем, что после 1 сентября произойдет отток легальных водителей такси. Люди будут сдавать разрешения и уходить в тень, так называемую серую зону и черный бизнес. Поскольку они не будут перекрашивать свои машины в белый цвет, 80-90% водителей такси – это частные машины и только около 10% – таксомоторные компании. Чтобы перекрасить машину или обклеить ее пленкой, необходимо потратить минимум 50 тыс. рублей, внести изменения в СТС, в ПТС и так далее, водители в Ленобласти не будут этим заниматься, им проще будет работать “в черную”, – считает Белов.

Напомним, что Закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Ленинградской области» был принят депутатами регионального Законодательного собрания 28 июня 2023 года. Документ обязует областное законодательство соответствовать федеральному закону № 580, регулирующему работу такси.  Закон был принят Госдумой 22 декабря прошлого года.  

Поправки, вступающие в силу с 1 сентября, ужесточают требования к работе такси. В частности, обязательным будет наличие трудового договора с перевозчиком или статус индивидуального предпринимателя у водителя (или самозанятого).

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula