fbpx Skip to main content

В России резко снизилось число угонов застрахованных машин. Однако некоторые модели по-прежнему пользуются особенной популярностью у похитителей

Антирейтинг наиболее угоняемых автомобильных марок и моделей 2023 года составили страховые компании по просьбе Autonews.ru. Причем эта статистика включает в себя исключительно застрахованные по каско машины. Также аналитики назвали самые опасные для водителей регионы и рассказали, в каких местах выше риск лишиться своего автомобиля.

Как часто угоняют автомобили в России
Как рассказал вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов, последние четыре года количество угонов в России снижается. По его словам, эта тенденция наблюдается с того времени, когда началась пандемия и границы страны стали закрываться.
«Наибольший разрыв в снижении угонов начинается с ведением специальной военной операции, когда границы в Европу реально закрылись. Практически новые европейские дорогие автомобили угонялись в Европу через Прибалтику и Польшу, сегодня у преступников такой возможности нет. Корейские и японские автомобили в основном угоняются на восток через границу с Казахстаном, там тоже возникли определенные ограничения»,объяснил Ефремов.

По статистике ВСС, в среднем в 2022 году в месяц в России похищали около 80 застрахованных автомобилей, в 2023-м среднее количество угонов машин в месяц составляло около 50.

За семь месяцев этого года роста количества угонов автомобилей не зафиксировали и в страховой компании «РЕСО-Гарантия». По их данным, сейчас показатели сравнимы с прошлым годом и началом 2023 года.Похожую статистику корреспонденту Autonews.ru представили в страховой компании «Согласие». По их данным, в этом году количество угонов сократилось в два раза по сравнению с тем же периодом 2022 года. При этом самым «криминальным» месяцем в текущем году оказался февраль — тогда произошло 38% хищений автомобилей в 2023-м.

«В целом большинство угонов зафиксировано в зимний и весенний периоды, а летом обращения в компанию из-за краж транспортных средств резко сократились»,добавили в пресс-службе компании.
По данным «Росгосстраха», количество угонов застрахованных в их компании автомобилей по сравнению с прошлым годом и вовсе сократилось почти в шесть раз. При этом представитель фирмы напомнил, что август еще не закончился, а на июль 2022-го, по их статистике, пришлось максимальное количество угонов за весь прошлый год.
«В этом году больше всего автомобилей было похищено в феврале»,сообщил он.
В «Абсолют Страховании», в свою очередь, заявили, что угоны в этом году не растут и даже снизились на 18%. Такие показатели связали с работой по противодействию мошенникам на этапе урегулирования убытков и применению системы «Антифрод» (система мониторинга и предотвращения мошеннических операций) при страховании. Также в фирме рассказали о снижении доли угонов от общего количества заявленных убытков. Она составляет: первое полугодие 2022 года — 0,046%; первое полугодие 2023 года — 0,038%.

Какие машины угоняют чаще всегоКак рассказал Сергей Ефремов, в основном в нынешнем году злоумышленники похищали новые автомобили, дорогие машины возрастом до трех лет и массовые модели возрастом до пяти лет. По его словам, в первую очередь угоняют автомобили, пользующиеся массовым спросом: в России последние пять лет таковыми считались корейские и японские автомобили (Hyundai, Kia, Toyota), а также российские автомобили марки «ВАЗ» и Lada.

«У машин массового сегмента слабая защита от угона, и технических проблем при угоне не возникает»,отметил Ефремов.
Так, из корейских моделей наибольшим интересом у угонщиков пользуются Kia Rio, Hyundai Santa Fe и Kia Sorento. Из японских автомобилей в антирейтинг попали Toyota RAV4 и Camry, а из российских — Granta и Largus.
«Дорогие европейские (Mercedes, BMW) и японские (Lexus, Infiniti) автомобили обычно угоняют под конкретный заказ», — добавил Ефремов.
В антирейтинге «Согласия» лидируют Hyundai (Creta, Solaris, Tucson), а также Toyota (Camry и Rav 4). Несколько меньше заявлений на страховые выплаты из-за угонов было принято компанией в этом году от владельцев Mitsubishi Outlander и Kia Sportage.
«Самыми необычными страховыми случаями стали одномоментные угоны сразу трех самосвалов марки Shacman, которые совершили злоумышленники в Свердловской области. Транспорт состоял в автопарке одного из юрлиц»,рассказали в пресс-службе фирмы.

В «Абсолют Страховании» заметили, что список самых угоняемых автомобилей не изменился по сравнению с предыдущим годом. В число самых угоняемых машин входят: Hyundai, Toyota, Mercedes-Benz, Ford, Kia.

Антирейтинг «РЕСО Страхования» возглавляют корейские бренды Kia и Hyundai. Также часто преступники угоняли Mitsubishi, Lexus, Toyota, ВАЗ, BMW и Renault. По словам представителя компании, последние три бренда находятся на одном уровне по этому показателю.В «Росгосстрахе» к лидерам угонов в 2023 году отнесли Kia, Hyundai, Toyota и Lexus. Из моделей — Kia Optima/K5 (22% угонов) и Toyota Camry (17%).
Самые опасные регионыНесмотря на обилие камер видеонаблюдения на дорогах и во дворах столичного региона, больше всего машин, застрахованных в «Росгосстрахе», в этом году было похищено в Москве и Подмосковье. Треть всех обращений после угонов поступили от клиентов из этих регионов. Также в тройку антирейтинга по количеству угнанных на их территории машин вошли Санкт-Петербург с Ленинградской областью (22%) и Тверская область (11%).
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula