fbpx Skip to main content

Краткосрочная аренда машин с начала года выросла в цене на 17-25%.

Газета «Коммерсантъ» опубликовала динамику роста цен на услуги такси и каршеринга за девять месяцев 2022 года. Так, по данным Почта-банка, в России с января по сентябрь средний чек на такси увеличился на 9% – до 218 рублей, а расходы по картам на поездки в целом выросли на 14% – до 676 миллионов рублей. Вместе с этим Tinkoff Data отмечает, что средняя стоимость одной поездки уменьшилась на 2% и составила 277 рублей. Сервисы заказа такси добавляют, что самые дешевые поездки фиксируются в январе и феврале, а высокие – с июля по сентябрь, а также в декабре.

В то же время услуги каршеринга за девять месяцев текущего года показали более существенный рост цен. Так, по подсчетам Почта-банка, стоимость поездки здесь возросла на 25% – до 440 рублей. В Tinkoff Data отметили рост на 17% – до 493 рублей, а в CloudPayments – на 29% – до 319 руб. За краткосрочную аренду машин опрошенные аналитиками Почта-банка граждане в среднем тратят от трех до пяти тысяч рублей в месяц.

Эксперты полагают, что неравномерное повышение цен на такси и каршеринг связано с тем, что сервисы аренды машин появились в стране относительно недавно и имеют существенный потенциал роста. Также каршеринговые компании для расширения клиентской базы некоторое время искусственно удерживали низкие тарифы. А рынок такси, в свою очередь, является более развитым. И во многом именно из-за этого показывает сдержанную динамику увеличения цен.

По мнению специалистов, на замедление роста рынка такси и каршеринга оказывает влияние прогрессирующая покупательская экономия. Также немаловажное значение имеет отток из страны части платежеспособных граждан.

 

Изображение от pvproductions на Freepik

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula