fbpx Skip to main content

Министерство транспорта РФ предлагает ограничить размер компенсации и количество совместных поездок в сутки для одного автомобиля. Инициатива появилась в рамках законопроекта «Об организации совместных поездок физических лиц на автомобильном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Сейчас проект находится на стадии публичного обсуждения до 3 сентября 2021 года.

Законодатели определяют правоотношения между гражданами при совместных поездках следующим образом:

«По договору безвозмездного использования части вместимости транспортного средства для совместных поездок исполнитель предоставляет участнику часть вместимости транспортного средства для поездки с соблюдением определенных условий, а участник выплачивает исполнителю компенсацию части затрат на эксплуатацию транспортного средства.

Стоимость поездки будет рассчитываться из расхода топлива, смазочных материалов и стоимости платных трасс. Следовательно, водитель не сможет получить больше, чем он потратил на техническое обеспечение поездки. Кроме того, водитель должен иметь удостоверение соответствующей категории со стажем не менее двух лет. Специальные требования будут предъявляться и к автомобилю – обязательное прохождение государственного техосмотра и наличие ОСАГО.

Как указано в пояснительной записке, законопроект призван повысить безопасность поездок и исключить из этой сферы недобросовестных перевозчиков.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula