fbpx Skip to main content

Глава ФНС Кубани Алексей Семенов в рамках беседы о перспективах развития фискальной системы рассказал о самозанятых водителях такси региона.

По его словам, выводу из теневой экономики способствует новый режим налогообложения для самозанятых. На сегодняшний день 250 тыс. самозанятых уже осуществляют деятельность на территории Краснодарского края, в их числе те, кто сдает недвижимость (жилые помещения) в аренду.

– Аналогичным способом выходят из тени и граждане, осуществляющие такой вид деятельности, как предоставление услуг такси. В рамках отраслевого проекта по легализации водителей такси количество ставших на учет самозанятых-таксистов выросло за полтора года с 8,7 тыс. до 30 тыс. (в краевой бюджет уплачено 129 млн руб.),сказал руководитель управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю.

Он отметил, что суммы налога к уплате небольшие (4%, если услуга оказывается для физлиц, и 6%, если для юридических лиц). Таким образом, физические лица, которые никогда не были предпринимателями, легализуют свой доход и приобретают официальный статус самозанятого.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии