fbpx Skip to main content

03 апреля 2020 года Общественный Совет организовал онлайн-совещание, в котором приняло участие около более 250 участников – представителей бизнеса такси, руководителей профильных союзов и ассоциаций, представителей уполномоченных органов. По его результатам, участниками были достигнуты договоренности о написании открытого письма.

Обращение к агрегаторам (сервисам) по вызову такси

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, практически во всех регионах введен режим повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», данный режим предписывает проведение мероприятий по обеспечению безопасности перевозок пассажиров в такси (дезинфекция автомобилей, выдача масок для водителей и другое). Также деятельность такси осуществляется на основании Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 14.10.2014) “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, согласно которому автомобиль должен иметь разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Однако, наблюдается ситуация, когда сервисы по вызову такси передают заказы водителям, автомобили которых не имеют разрешений. Это может привести к угрозе распространения коронавирусной инфекции, так как водители, не имеющие разрешений (нелегальные перевозчики, занимающиеся частным извозом) не всегда проводят дезинфекцию автомобилей и соблюдают режим повышенной готовности.

Также хочется отметить, что со стороны Правительства РФ и регионов принимаются колоссальные меры по поддержке предпринимателей, и отстранение нелегальных перевозчиков с рынка окажет существенную поддержку легальному бизнесу такси.

Профессиональное сообщество обращается к руководителям сервисов по вызову такси и требует оперативно рассмотреть возможность исключения передачи заказов водителям, автомобили которых не имеют разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выданного в регионе где передается заказ.

Также дополнительно профессиональное сообщество обращается в региональные уполномоченные органы с просьбой не вводить специальные пропуска для легковых такси (при введении режима ограничения работы транспорта), так как документом, подтверждающим легальную работу легкового такси является разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Данное обращение будет направлено в Федеральные и региональные СМИ;
Региональные уполномоченные органы;
В сервисы по вызову такси (в алфавитном порядке) сервис по вызову «Болт», Группа компаний «Везет», сервис по вызову inDriver, сервис по вызову «Гетт», сервис по вызову «Максим», сервис по вызову «Ситимобил», сервис по вызову «Яндекс.Такси».

С уважением,
Зарипова Ирина Викторовна
Председатель Общественного Совета по развитию такси

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula