fbpx Skip to main content

Новый ГОСТ вступит в силу с 1 апреля 2023 года.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии своим приказом утвердило ГОСТ Р 70637–2023 «Автотранспортные средства. Система контроля состояния водителя (алкозамок). Общие технические требования». Как пояснили в пресс-службе ведомства, новый национальный стандарт устанавливает общие требования к составу, функциональности, режимам работы системы, которая в случае выявления нетрезвого водителя самостоятельно останавливает автомобиль.

«Система контроля состояния водителя (алкозамок) предназначена для выявления паров этанола в выдыхаемом водителем воздухе и осуществления, в случае превышения их порогового значения, блокировки работы двигателя в момент начала движения транспортного средства, а также передачи соответствующей мониторинговой информации как на бортовые устройства регистрации, так и внешним потребителям»,проинформировали в пресс-службе Росстандарта.

К внешним потребителям относятся автотранспортные предприятия, региональные навигационно-информационные центры, государственные контролирующие органы. Данные будут передаваться посредством Государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

ГОСТ распространяется на автомобили категорий М1, М2, М3, которые осуществляют коммерческие пассажирские перевозки. Также он стандартизирует требования к системе контроля водителей машин категорий N1, N2, N3, используемых для транспортировки опасных, специальных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов, твердых бытовых отходов и мусора.

Новый государственный стандарт позволит контролировать состояние водителей и не позволит им садиться за руль в нетрезвом виде. Алкозамки уже активно применяются во многих странах мира, причем в некоторых из них подобными системами оборудованы все виды общественного транспорта. Однако в России пока что использование алкозамков является добровольным. Обязательным это станет только после включения ГОСТА в перечень обязательных к применению документов.

«ГОСТ Р 70637–2023 «Автотранспортные средства. Система контроля состояния водителя (алкозамок). Общие технические требования» вводится в действие с 1 апреля 2023-го для добровольного применения. Его требования станут носить обязательный характер, если будут включены в перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации»,цитирует газета «Известия» слова представителя Росстандарта.

При этом издание сообщает, что использование системы контроля нетрезвых водителей могут ввести в московском такси и каршеринге.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula