fbpx Skip to main content

Сбор обновленной информации проводится с 15 по 29 ноября.

Российский Союз автостраховщиков объявил о начале публичной проверки перечня сведений о стоимости запасных частей и проектов актуализированных версий справочников средней стоимости материалов и нормо-часа работ. Собранную информацию используют при расчете стоимости ремонта по ОСАГО.

«Такая проверка предусмотрена Единой методикой определения расходов на восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, которая утверждена положением Банка России от 4 марта 2021 года»,рассказали в РСА.

С 15 по 29 ноября с перечнем можно ознакомиться на сайте Союза в разделе «Актуализация справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ». Там же размещены образцы заявлений для направления замечаний и предложений.

Напомним, ранее Союз автостраховщиков привел статистику за 9 месяцев текущего года о средней выплате по ОСАГО. По опубликованным данным, эта сумма в целом по стране равнялась 74 тысячам 296 рублям. Для сравнения, годом ранее было 69 тысяч 253 рубля. Таким образом, рост составил 7% или пять тысяч рублей.

Отдельно отмечено, что средняя выплата заметно увеличилась в третьем квартале, что связывают с повышением цен на запчасти. При этом итоги девяти месяцев 2022 года показали незначительное снижение числа заключенных договоров ОСАГО. А собранные за отчетный период премии увеличились на 12% – со 173,1 миллиарда до 193,9 миллиарда рублей.

«Рост стоимости запчастей находит отражение в регулярно обновляющихся справочниках запчастей и закономерно приводит к ускоряющемуся росту выплат по ОСАГО. При этом средняя стоимость ОСАГО по итогам 9 месяцев 2022 года составила 6 472 рубля, и ее рост находится в пределах нескольких сотен рублей. Это результат конкуренции между страховщиками за безубыточных автовладельцев и возросшей вследствие расширения тарифного коридора возможности гибко назначать тариф с учетом факторов, влияющих на их аварийность»,сказал исполнительный директор Российского Союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Изображение от Freepik

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula