fbpx Skip to main content

Договор страхования нужно будет заключать в отношении каждого включенного в реестр автомобиля такси.

21 июня на 547-м заседании Совета Федерации был одобрен закон об ОСГОП для такси. Ранее документ приняли депутаты Государственной Думы. Как отметили в пресс-службе верхней палаты парламента, законопроект усилит защищенность прав и законных интересов граждан при таксомоторных перевозках.

«Устанавливается обязанность перевозчиков легковым такси заключать договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров такси»,сказал докладчик по вопросу, заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев.

Сейчас обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами действует для автомобильного, железнодорожного, авиационного и водного пассажирского транспорта. Нормы нового законы для такси должны вступить в силу в сентябре 2024 года. Договор с перевозчиком нужно будет заключать в отношении каждого автомобиля, сведения о котором внесены в региональный реестр легковых такси.

В Общественном Совете по развитию такси отмечают, что принятие законопроекта прошло без предварительных расчетов Центробанка, а также без консультаций с представителями таксомоторной отрасли. Поэтому есть опасения, что при реализации закона об ОСГОП могут возникнуть те же проблемы, что сейчас существуют с приобретением полисов ОСАГО: завышенная цена и сложности с заключением договоров. Все это может привести к дальнейшей делегализации отрасли после сентября 2024 года.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula