fbpx Skip to main content

Агрегаторы Gett и Ситимобил заявили о заключении стратегического партнерства по работе в эконом-сегменте. Как заявляют представители компаний, перевозчики, подключенные к Ситимобил, будут получать корпоративные и эконом-заказы из Gett. Взаимодействие распространится на все регионы присутствия обоих агрегаторов. В заявлении отмечается, что не все эконом-заказы будут переданы — часть из них останется перевозчикам, подключенным к Gett, а в категориях “комфорт” и “премиум” каких-либо изменений не планируется.

По мнению председателя Общественного Совета по развитию такси Ирины Зариповой, такое партнерство потенциально позволит расширить клиентскую базу Ситимобил за счет клиентов Gett, а Gett — повысить выручку за счет комиссии с заказов, которые обслужат водители Ситимобил.

Что об этом думает ФАС?

В 2020 году Gett и Ситимобил тестировали описанную модель сотрудничества и позже направили письмо в Федеральную антимонопольную службу с целью ее согласования. 9 марта компании получили одобрение от ФАС и теперь планируют масштабировать взаимодействие.

Как это скажется на пассажирах?

Компании утверждают, что на конечной стоимости заказа для пассажира новый формат работы не отразится. Партнерство позволит сократить срок ожидания автомобиля пользователям Gett, а Ситимобил получит возможность увеличить доходы водителей и операционную эффективность бизнеса.

О цифрах.

Финансовую сторону сделки компании не озвучивают.

В 2020 году оборот Ситимобил составил 46 млрд руб., увеличившись в 2,2 раза. Gett свои финансовые показатели не раскрывает.

По данным департамента транспорта Москвы, в ноябре 2020 года доля Ситимобил и Gett в столице составила 20,2% и 6% соответственно, а Яндекс.Такси лидирует с долей в 70,8%. По оценкам аналитиков Bank of America, в 2020 году число поездок на такси в России сократилось из-за пандемии лишь на 8%, а по итогам 2021 года вырастет на 37%.

“В этом году на таксомоторный рынок будут влиять усиление Яндекс.Такси и рост тарифов во всех сервисах, за счет которого они смогут повысить эффективность,” — прокомментировала изданию “Ъ” Ирина Зарипова.

 

По материалам газеты “Коммерсантъ”

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula